Недоверие - вопрос №53357

Добрый вечер. Хотелось бы получить консультацию по вопросу. Проблема заключается в том, что я не верю людям. Причем абсолютно всем. Из-за этого у меня проблемы с заведение новых знакомств, да и с поддержанием старых. Я переживаю что возможно это какая-то начальная стадия шизофрении, потому что я неверю вообще ниодному человеку, у меня постоянное ощущение что меня все обманывают. Прошу помочь свыходом из этой ситуации.

Дополнение автора от 18.01.11 17:28:56

Нет, в том то и проблема. Я не представляю себе что возможна ситуация когда люди не врут. Окружение не помогает. Я искуственно разрываю связи со всеми близкими людьми, ухожу от девушек, перестаю брать требку телефона на звонки друзей..

Дополнение автора от 18.01.11 17:31:33

Как я понимаю это началось с того помента когда я начал встречаться с первой девушкой. Для меня важно было чтобы я был первым мужчиной в ее жизни, и она говорила что это так. И когда дело дошло до секса, выяснилось что она обманула. С ех пор я не могу верить ни одному человеку. Я разрушаю все отношения вокруг себя. Первое время это даже было интересно, но со временем быть абсолютно одному становится невыносимо.

Дополнение автора от 18.01.11 17:55:41

Этого я и хочу, разобраться… ЧТО ИМЕННО Вас так задело? ЧТО Вы РЕАЛЬНО потеряли? — я потерял мечту потерять девственность с девушкой одновременно.я потерял доверие к людям. Моя особенность подозревать всех заставила меня быть более наблюдательным и проверять все свое окружение. И эти проверки зачастую заканчивались тем что я ловил их на лжи. Причем на бессмысленной. Девушки врали что они ложастя спать, а сами болтали по телефону с подругой. Друзья врали про удачные выходные, которые на самом деле они проводили дома. Я увидел кучу лжи у которой просто нет смысла!

А последнее время у меня началась какая то странная тяга к расстованиям. Я знакомлюсь с девушками, исключительно чтобы потом расстаться.Я получаю наслаждение, разрывая отношения.

Когда  вспоминаю каких когда-то важных людей для меня я просто вычеркнул из жизни то мне становится страшно...

Дополнение автора от 18.01.11 18:28:54

1. Эти примеры лишь первое пришедшее в голову.На бессмысленную ложь я натыкаюсь постоянно, люди врут  начиная от  таких мелочей как пристрастия к спортивным командам и заканчивая более важными вещами.

2. это привело меня к тому что у меня даже в списке контактов в телефоне всего 7 номеров, причем из них 4 рабочих и 2 это мама и папа. При этом людям нравится со мной общаться, оказавшись  каких либо компаниях я всегда в центре внимания, у меня никогда не было проблем нахождением девушек.Но все мои попытки завязать более серьезные отношения сводятся к тому что я отрезаю этого человека от своей жизни. Я даже часто меняю телефонные номера, чтобы никто не мог меня найти… я понимаю что не должен так делать, но не могу остановиться, как только я ловлю человека на лжи, даже на такой как поманить собаку едой и не дать ее ей я просто удаляю этого человека из своей жизни.а в голове крутится что раз обманул один раз значит этот человек обманит снова.

3. я не знаю с чем это было связагно после того как все раскрылось мы еще пытались встречаться полгода, но я все время подозревал ее, и в конце концов устал от этого и ушел.

4.я знаю это, но все усугубляется тем что я всегда был самодостаточный еловек, мне не особенно нужны были люди вокруг меня. Но из-за отсутствия возможности верить людям я отказался от самоц концепции брака и дружбы… И последнее время на меня очень сильно давит одиночество

Дополнение автора от 18.01.11 18:57:55

На данный момент у меня нет воможности к аудио общению.

Существует какая либо возможность вернуться к этому разговору на выходных?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Давайте Вы не будете ставить сами себе диагнозы, хорошо? Раз Вы обратились за помощью, значит, Вы хотите верить, и, очевидно, верите хотя бы частично, экспертам с этого сайта, иначе бы Вы сюда не писали, верно? Если хотите разобраться в ситуации, опишите подробно, когда у Вас появилось это ощущение, с чем оно связано, чего именно Вы опасаетесь, обмана какого рода, в чём Вас, по-Вашему, обманывают и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зачем же так пугать себя "шизофренией"??? Право-же, не стоит… Недоверие на чем-то основано, так ведь? Обманывали, не выполняли обещаний и т.п. Возможно и родители не держали слова… Не в этом дело, В мире вообще много плохих людей, котрым не стоит доверять… Я думаю Вам нужно найти правильное окружение, место, сообщество людей где есть взаимопонимание, понимание, доверие… Вы в это можете поверить?

Ну, Вы понимаете, что девушка Вам солгала именно потому, что для Вас было очень важно (или она думала, что это для всех мужчин важно — в данном случае это всё равно), чтобы Вы были у неё первым, и что если бы Вам это было безразлично, если бы она не опасалась Вашей реакции, она бы не солгала Вам? То есть у людей есть причины для лжи, и лгут они, как правило, не всегда, а только в некоторых ситуациях. И очень часто на ложь людей толкает страх и неуверенность, или наши собственные не вполне оправданные претензии к ним.  Признайте также, что для очень многих людей  Ваше мнение не настолько значимо, чтобы они стали лгать Вам, желая его изменить.

А вообще проблема в том, что Вы до сих пор не смогли понять и принять ту ситуацию с девушкой, и теперь пытаетесь отомстить за неё и себе, и окружающим. Попробуйте разобраться — ЧТО ИМЕННО Вас так задело? ЧТО Вы РЕАЛЬНО потеряли?

1. "… ловил их на лжи. Причем на бессмысленной." — на самом деле какой-то смысл для них в этом был, и если Вы его поищите, то найдёте. "Девушки врали что они ложастя спать, а сами болтали по телефону с подругой." — возможно, они не хотели говорить Вам, что в данный момент общение с подругой для них важнее общения с Вами. "Друзья врали про удачные выходные, которые на самом деле они проводили дома" — скорее всего, они не хотели рассказывать Вам про неудачно, с их точки зрения, проведенное время.

2. "А последнее время у меня началась какая то странная тяга к расстованиям. Я знакомлюсь с девушками, исключительно чтобы потом расстаться.Я получаю наслаждение, разрывая отношения." — Вы просто мстите всем за тот случай, вместо того, чтобы задуматься, действительно ли происшедшее вообще нуждается в мести, и насколько этично мстить людям, не имеющим к этому случаю никакого отношения. К чему это приведёт? Хотите ли Вы этого?

3. " я потерял мечту потерять девственность с девушкой одновременно" — а почему для Вас такие, извините, сугубо технические моменты оказались важнее другого человека и отношений с ним? Возможно, девушка чувствовала, что для Вас её девственность важнее её, как человека, и поэтому и солгала Вам?

4. "я потерял доверие к людям" — доверие к людям нужно не людям, оно нужно Вам, и то, что Вас беспокоит эта ситуация, как раз и говорит о том, что Вы начали осознавать это. И доверие — это всегда определённый риск, иначе оно бы не было доверием. Но ведь и жизнь, вся в целом — тоже определенный риск....

1. Я разобрал те ситуации, которые Вы привели, и тоже лишь для примера. Тем не менее совершенно бессмысленной лжи, как и бессмысленных действий вообще, не бывает — раз человек делает что-либо, значит, он хочет чего-то этим добиться. А определить, какой смысл действий человека, наблюдая за ним со стороны, иногда довольно сложно, и то, что Вы не видите в его действиях смысла, ещё не означает, что его в них нет вообще...

2. Ваши действия основаны на логической ошибке: "раз обманул один раз значит этот человек обманит снова". Обман — не личностное качество человека, а действие, связанное с ситуацией. Если у человека нет мотивов обмануть, то он и не станет это делать. Ведите себя так, чтобы людям незачем было Вас обманывать.

   Кроме того, Вы смешиваете серьёзную сознательную и намеренную ложь с неосознанным или малоосознаваемым желанием приукрасить себя, свои обстоятельства, скрыть что-то неприятное и т.п. Наконец, большинство из ситуаций, в которых люди в Вашем присутствии лгут, никак не задевают Ваши интересы — какой же Вам смысл из-за этого беспокоиться?

3. А в чём Вы её подозревали? Какая связь между тем, что Вы у неё  были не первым, и её дальнейшим поведением? Вы серьезно уверены, что быть первым партнером в чьей-то жизни — это гарантировать себя от проблем, и в том числе, возможно, и измен и обмана в дальнейшем?

4. Могу порекомендовать Вам больше обращать внимание на самих людей, на то, чем они интересны и привлекательны для Вас, а не наблюдать за ними "с позиции следователя", ловя их на лжи, или думать об абстрактных концепциях брака и дружбы. В конце концов, "брак", "дружба" -  это всего лишь слова. Какая разница, как обозначаются отношения — главное то, что они дают Вам и другим людям...

PS. Возможно, Вам будет удобнее общаться в чате, а не таким образом?

Чат не предполагает именно аудиообщения, можно общаться и в текстовом режиме, как в аське. Просто ответы будут видны быстрее, и только Вам и мне, а не всем.  Так что если проблема только в аудио, то это не проблема вообще :)

На выходных — пока ещё не знаю. Попробуйте связаться со мной ближе к выходным.

А почему вы удивляетесь? Странно бы было если бы вы всем верили! Вот тут можно было внимательно осмотреть вашу голову. А так чему же удивляться? Весь мир всегда и во всём врёт! И благодаря этому мы с вами сейчас разговариваем.

Учёные провели множество исследований и доказали, что именно благодаря вранью и обману, человек развил способность мыслить. Так что если вы не врёте, то мы вам просто не поверим. Потому. что все врут, начиная с верхов и заканчивая низами. Одни врут от недостатка информации, другие от её избытка. Треть просто врут, потому, что им так комфортно. Ну, любят они сказки, ну что с ними поделаешь! Что? Вот так вот. Не суди, да не судим будешь.

А девушка та, которую вы обвинили в том, что она не девственница? Да она ищет своего единственного любимого, а как узнает, что человек который ей попался он? Да никак! Нужно переспать, съесть пуд соли, а вот тогда и принимать решение — идти с ним туда где конец жизни, или же оставить искать чего-то получше!

Да и как вы определили, что она не девственница? Вы что гинеколога заказывали? Да вас любая проведёт как последнего мальчишку в этом отношении. У вас, что опыт был большой по поводу девственниц?

Всё, что вы пишите, это всего лишь невроз. И при помощи элементарных техник хорошего специалиста. Вам поставят голову на место. За что вы ещё и спасибо скажете. С ув. Александр.