Оплата за обучение - вопрос №53363

Заплатил в банке за институт, в графе от кого написали меня, и студент я! договор заключен на отца! хотел бы узнать в налоговой по этому поводу не будет проблем с возвратом подоходного налога?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Следует учесть, что платежные документы должны быть оформлены на имя того родителя, который желает получить социальный вычет. В графе "Назначение платежа" можно указать: оплата по такому-то договору за обучение ребенка (указав его фамилию, имя, отчество). Поэтому если плату вносили оба родителя (в этом случае общий размер вычета не может превышать 50 тысяч рублей на ребенка), то, по мнению налоговых органов, право на вычет будет иметь только тот родитель, который сможет документально подтвердить факт оплаты им обучения.

Если в платежном поручении указано имя ребенка, то родитель может в заявлении на предоставление социального вычета указать, что им было дано поручение ребенку самостоятельно внести выданные родителем денежные средства для оплаты обучения в соответствии с договором, заключенным с учебным заведением  родителем.