Алименты - вопрос №53371

<span style=«font-family:»Times New Roman",«serif»">Доброго Вам времени суток! Мой вопрос по поводу алиментов. После развода (пять лет назад) я подала на алименты. С каждым годом их всё меньше, а в этом году их и вовсе нет, так как бывший муж на данный момент нигде не работает, а свекровь всё время плачется дочери, что его (папу) могут посадить в тюрьму за неуплату. ( Его всюдуувольняли по поводу постоянного нетрезвого состояния.)   Хочу отказаться от алиментов, но с той уверенностью, что отец моей дочери в будущем не подаст на алименты на свою дочь. Я предложила ему такой вариант (отказаться от алиментов,  если он подпишет документы, что не претендует в будущем на алименты на дочь) и он согласен подписать любые документы. Существует ли такая возможность? Как их правильно оформить и подписать, если таковое есть? Благодарю!

Ответы

Отказ от алиментов законодательством не предусмотрен. Можете просто не астаивать на выплатах, пусть все идет как есть. В последующем, если отец не принимал участие в воспитании ребенка не платил алименты, ему практически бессмысленно подавать в суд на алименты в свою пользу, так как суд в этом случае будет на вашей стороне.

Кроме того, можете вообще решить вопрос о лишении бывшего мужа права отцовства. Это не освободит его от уплаты алиментов, но исключите ему возможность взыскания алиментов с ребенка.