наркомания - вопрос №53380

я неожиданно обнаружила что мой сын наркоман, нахожусь в состоянии растерянности и беспомощности.Не знаю что делать и за что мне это?

Ответы

Здравствуйте.

Действительно — это шокирует. Некоторые родители узнав подобное впадают в ступор и реагируют, несколько, неадекватно, тем самым ослабляя контакт с ребенком (или вовсе его разрушая — ребенок уходит в себя). Я много пишу на эту тему. Вот ссылка, почитайте. Буду рад если это Вам поможет:http://serdcem.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=62

Шок — это нормальная реакция на такую новость. А Вам это дано для того, чтобы Вы с этим справились. Раз вам это дано, значит там наверху считают, что Вы в состоянии справиться. С другой стороны, дано это не Вам, а сыну, и справляться придется ему, с Вашей помощью.

И еще. Статистика показывает, что в первую очередь страдают от наркотиков подростки из семей, где отцов либо нет либо их влияние незначительно. Учтите это и подумайте, как привлечь отца ребенка или другого значимого мужчину для решения проблемы.

Если нужна будет помощь и поддержка, обращайтесь.

С сыном надо сохранять контакт, и лечить его. И не чувствовать себя виноватой. Надо жить дальше, стараться решать эту проблему, а не искать причину и виновных — это не поможет, это только будет отвлекать от реальных проблем.

Давайте не будем паниковать! Сначала нужно разобраться. как вы это обнаружили. Разговаривали с ним. Сколько лет вам, сколько ему. Какие наркотики он употребляет. Какой стаж приёма. Были ли в его роду прициденты зависимостей.

И хочу уберечь вас от нравоучений и давления, на сына. Это однозначно не работает. Здесь нужен совсем другой подход. Если хотите хитрость. Мне понравилось — один эксперт сказал, ч то я своему сыну сказала, если ты захочешь дозу, то я тебе куплю, сама! И ты примешь её если не сможешь без этого. Но не в коем случае не стоит, чтобы он прятался от вас. Иначе страх попасться работает как подкрепление детской провинности, складывается совместно с желанием принять наркотик, чтобы избавиться от совести и переживания. И тогда подкрепление срабатывает в разы сильнее.

Неплохо бы, чтобы рядом был умный мужчина. Но вы не отчаивайтесь. Я знаю множество примеров, когда в молодости и по глупости подростки проходили через это. И отдать должное это оставалось только баловством. То есть попыткой познать жизнь. С ув. Александр.