Подскажите пожалуйста! оформление руководителем на ООО чем рискую? - вопрос №53404

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по такому вопросу, есть организация которая открывает ООО и набирает руководителей в это ООО, обещают что материально ответствен  человек не будет и обовсём организация будет инструктировать, но беспокоит то что подписи  ставить буду я, и на честное слово  учредителя надеяться не хочется, я очень хочу совета специалистов рискую ли   я чем либо, если буду числиться руководителемэтой организации только формально.Есть ли какая то криминальная ответственность или финансовая которую я немогу отследить.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ваши права и обязанности как директора ООО излагаются в частности в Уставе Общества. При этом в соответствии с уставом Общества директор Общества действует без доверенности, а отсутствие письменного договора о полной индивидуальной материальной ответственности не означает отсуствие материальной ответственности в ограниченном размере при условии отсутствия уголовно-наказуемого деяния. Как руководитель юридического лица Вам придётся ставить свою подпись под огромным количеством документов и формальность здесь неуместна, так как ответственность перед законом,  учредителями и кредиторами в итоге носит как раз индивидуальный характер, а не формальный.

Так, в соответствии со ст.6 и 7 Федерального закона "О бухгалтерском учёте", ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.  В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

В силу ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учёте", документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами (по доверенности).

18.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Исходя из Вашего вопроса, следует предположить, что Вы в руководстве ООО совершенно не разбираетесь и пока не годны к этому. Поэтому, если не хотите неприятностей, то не беритесь за то, что не знаете. Если же хотите поруководить, то вам надо иметь постоянного консультанта-специалиста, который обойдется вам недешево.  

18.01.11

Здравствуйте. У директора право первой подписи документов, а их большое количество, это и договоры, и счета, и налоговая отчетность и многие многие другие, и за всё, что Вы подпишите Вы будете нести ответственность. Причем ответственность вплоть до уголовной (при невыплате заработной платы, например). Так что подумайте хорошенько, прежде чем принимать столь важное решение.

18.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store