Подскажите пожалуйста! оформление руководителем на ООО чем рискую? - вопрос №53404

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста по такому вопросу, есть организация которая открывает ООО и набирает руководителей в это ООО, обещают что материально ответствен  человек не будет и обовсём организация будет инструктировать, но беспокоит то что подписи  ставить буду я, и на честное слово  учредителя надеяться не хочется, я очень хочу совета специалистов рискую ли   я чем либо, если буду числиться руководителемэтой организации только формально.Есть ли какая то криминальная ответственность или финансовая которую я немогу отследить.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ваши права и обязанности как директора ООО излагаются в частности в Уставе Общества. При этом в соответствии с уставом Общества директор Общества действует без доверенности, а отсутствие письменного договора о полной индивидуальной материальной ответственности не означает отсуствие материальной ответственности в ограниченном размере при условии отсутствия уголовно-наказуемого деяния. Как руководитель юридического лица Вам придётся ставить свою подпись под огромным количеством документов и формальность здесь неуместна, так как ответственность перед законом,  учредителями и кредиторами в итоге носит как раз индивидуальный характер, а не формальный.

Так, в соответствии со ст.6 и 7 Федерального закона "О бухгалтерском учёте", ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.  В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.

В силу ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учёте", документы, которыми оформляются хозяйственные операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными ими на то лицами (по доверенности).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Исходя из Вашего вопроса, следует предположить, что Вы в руководстве ООО совершенно не разбираетесь и пока не годны к этому. Поэтому, если не хотите неприятностей, то не беритесь за то, что не знаете. Если же хотите поруководить, то вам надо иметь постоянного консультанта-специалиста, который обойдется вам недешево.

Здравствуйте. У директора право первой подписи документов, а их большое количество, это и договоры, и счета, и налоговая отчетность и многие многие другие, и за всё, что Вы подпишите Вы будете нести ответственность. Причем ответственность вплоть до уголовной (при невыплате заработной платы, например). Так что подумайте хорошенько, прежде чем принимать столь важное решение.