Отношения с ЖКХ - вопрос №53466

Добрый день!Живём в многоэтажном доме, в квартире не установлены водосчётчики. Платили за горячую и холодную воду по фиксированным тарифам. Около полугода назад управляющая компания стала ежемесячно! делать перерасчёт в увеличение суммы в два-три раза, мотивируя перерасходом воды  в квартирах без счётчиков! Исчисление производила распределяя по квартирам без счётчиков разницу между суммарной стоимостью воды от поставщика за месяц и платежами отжильцов дома по установленным тарифам. Законно ли это? Если да, то какие нормативные акты регламентируют такой порядок перерасчёта?

Ответы

Эти платежи (корректировочные расчеты) регламентированы постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006. Читайте, там много разных вариантов, все подробно. Но распределение законно по квартирам с водомерами, квартиры, оплачивающие по нормативу — корректировку не платят, у них якобы это все заложено в норматив.