Срок исковой давности - вопрос №53511

Добрый день!

Огромная просьба, помогите разобраться, что делать:

1. Идти в суд с заявлением о вступлении в силу искового срока давности по кредиту.

1. Идти в суд с заявлением о вступлении в силу исполнительно срока давности по кредиту.

2. Идти в суд с заявлением по поводу неправомочного начисления комиссии за ведения ссудного счета (По смыслу п.2 ст. 5 Закона «О банках и банковской деятельности»при совершении сделки, регулируемой главой  42 ГК РФ «3аем и кредит», размещение денежных средств (кредита) осуществляется от имени и за счет кредитной организации, т.е.  в сделке участвуют две стороны… Поскольку, ссудные счета не являются банковскими по смыслу главы 45 ГК РФ, то сторонами в сделке по открытию и ведению ссудного счета будет являться ответчик в одном  лице. Согласно ст. 413 ГК РФ обязательство прекращается  совпадением должника и кредитора в одном лице. Согласно Положению Центрального банка России от 26 марта 2007 года № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в   кредитных  организациях,   расположенных   на  территории  Российской Федерации» назначением ссудных счетов является, в том числе учет кредитов, предоставленных кредитной организацией физическим лицам. Следовательно, само по себе открытие ссудного счета не влечет автоматического нарушения прав заемщика, так как данный счет является балансовым счетом банка и служит для учета денежных средств, предоставленных в кредит. Вместе с тем, права заемщика нарушаются тем условием, согласно которому с заемщика взыскиваются денежные средства (комиссия) за открытие и ведение ссудного счета.) и признании договора в этой части ничтожным. А так же пересчитать пени и штрафы, согласно Постановления Президиума ВАС РФ от 03.03.2010г. Пени и штрафы списываются  после погашения процентов по кредиту и телу кредита, несмотря на условия договора. А согласно выданных мне правил, проценты по кредиту списываются в шестую очередь, а тело кредита в восьмую.

Опишу суть дела. 26 июля 2006 года мной был взят потребительский кредит в сумме 30000 руб. в филиале Московского ОАО АКБ "Пробизнесбанка" в г.Перми под 18% годовых и + 1.5% комиссия за ведения ссудного счета. График платежей по 2750 ежемесячно + 450 за ведение ссудного счета.

Договора на руках у меня нет, так как он просто мне был не выдан. Есть Дополнительное соглашение  № 1 к кредитному договору об изменении даты погашения кредита от 29 сентября <st1:metricconverter productid=«2006 г» w:st=«on»>2006 г</st1:metricconverter>., заявление на предоставление кредита, Правила по кредитованию физических лиц в Пермском регионе, график платежей.

Мной было внесено на ссудный счет  до декабря месяца включительно 17357.33 рубля, а по заявлениям, которые давал  мне банк,  с моего ссудного счета  на счет банка было  перечислено всего 9046.73 руб.

С января 2007 года я не внесла на счет больше ни копейки. За этот период времени мне несколько раз звонили из банка. Но потом дело передали мировому судье в г.Москва (судебный приказ прилагается). Повестки явиться в суд я не получала. Судебный приказ я тоже не получала и нигде подписи моей нет. Далее дело было направлено судебным приставам. Судебный пристав вызвал меня  в  мае 2008 года. Она сняла мне копию этого судебного приказа. Судебный приказ от 13 ноября 2007г., выдан, видимо, банку  11 января 2008г. Я ей написала заявление, что  могу погашать задолженность по 100 рублей в месяц, и на этом дело остановилось. По 100 рублей я ни разу так и не перечислила.

В 2010 году я стала пенсионеркой и пенсию мне перечисляют на сберкнижку. В декабре 2010 года мой счет заблокировал судебный пристав. Нужно подписать бумагу, чтобы 50% от пенсии уходило в этот банк. Но с судебным приказом я не согласна.

По этому, помогите разобраться.

Срок исковой давности исчисляется с момента последнего требования о погашении долга по кредиту до момента обращения в суд с соответствующим требованием… а с момента выдачи судебного приказа или с момента вступления решения суда в силу до момента предъявления его приставу для исполнения исчисляется срок исполнительной давности… оба срока составляют три

года. Срок исковой давности установлен ГК РФ, срок исполнительной давности ФЗ "Об исполнительном производстве".

 С уважением, Дмитренко Галина Ананьевна

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Очевидно срок исковой давности пропущен.

С уважением, О. А.