наследство - вопрос №53548

здравствуйте, я живу с бабушкой в ее квартире, она была моим опекуном. в этой квартире прописано 4-о человек- бабушка, я и двое несовершеннолетних детей. моя мать лишена родительских прав. вопрос- может ли моя мать (дочь бабушки) претендовать на эту жил.площадь, после смерти бабушки?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Кем бабушке приходятся несовершеннолетние дети, которые прописаны с Вами?

Если Ваша бабушка, согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ в своем завещании лишит Вашу мать наследства, то она не сможет оспорить завещение и получить долю в наследстве. Бабушке следует написать завещание у нотариуса.

Ваша мать может претендовать на данную квартиру, т. к. является наследником по закону, если же ваша бабушка напишет завещание не впользу вашей матери, то она претендовать на  эту квартиру  не сможет. Поэтому вашей бабушке следует написать завещание.