литература - вопрос №53605

нужна ли сатира обществу и каждому человеку?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

У Вас вопрос задан как тема для эссе / реферата или просто так – для себя?

Если как философско-риторический, то на мой взгляд – да – сатира нужна обществу. Высмеивая ситуации и обиды, вылезают наружу и пороки, недостатки, слабые места общества. А для каждого человека…? За сатирой скорее прячутся, ведь энциклопедическое значение сатиры – это проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др.

Михаил Александров