Воспитание ребенка 1г10мес - вопрос №53622

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему сыну 1г. 10мес., чуть не по его ведет себя психованно, особенно обострение происходит вечером перед сном. Наша вина конечно в том что ложимся спать поздно в 12 ночи а то и 00:30. И вот с 21:00 начинается самое интересное. Начинаю прибирать игрушки на места, ему все надо, хотя до этого не играл ими, кричит, плачет, дерется,руками машет, пока не отдашь ему то что ему нужно. Не боится криков, кричит в ответ, ремня тоже особо не боится, может до последнего быть смелым орать дурниной, аж страшно — это же тоже нагрузка на сердце, и махать руками, пытаясь ударить. Сами мы живем отдельно, одни бабушка с дедом, мои родители живут в другом городе, видимся раз в 3 месяца, гостим неделю-две, другие рядом, бабушка приезжает каждый выходной няньчиться. Просто пару дней назад был случай, после которого я сильно испугалась и не одна, мы вторую неделю гостим у моих родителей. Перед сном, опять в 12 ночи, ребенок совсем не хотел спать, но бабушка все же укачала почти на подушке, сынуля уже услул как казалось с машинкой в руке, потому как опять ни в какую не хотел с ней раставаться. Стали отбирать, он нам такую истерику поднял, дрался, кричал дурниной, ни на что не реагировал, ни на умывание водичкой, ни на питье, и сам успокоиться не мог, вроде приутихнет и опять за свое, ремнем получил (бьем не часто чесно), по губам получил легонько, первый раз, еле как угомонился — думаю сам устал уже. С утра как проснулся и с обидой опять вспомнил про машинку. То есть осознанно всеми способами пытается добиться своего. В основном — это хороший ребенок, но бывают часто такие психи, не слушается, что не хочет — не делает, например скинет нечайно кружку со стола, а поднимать не хочет, втупит и все, типо не понимает. Хотя уже все понимает, просто не слушается. Помогите пожалуйста советом, я вроде много ве описала, ситуацию нашу. Очень переживаю, чтобы сыночек вырос хоршим мальчиком. Семья у нас благополучная, никто ни кого не бил никогда и не кричим. А вот у сына другой характер((

Ответы

Ну если Вы ребенка в 1год и 10 месяцев  ремнем, да по губам?????????????? Это и будет ответ на Ваш вопрос. А спать с любимой игрушкой почему нельзя?  По-моему ребенку любви не хватает, а Вам терпения.

Добрый день. Молодечик, что прописали ситуацию, в психологии есть методики прописывани и дописывания, теперь всеэто перепишите от руки, внимательно прочитайте, если надо еще раз пропишите итак до тех пор, пока....(увидите эффект), теперь все сожгли и выбросили в унитаз, вместе с Вашей проблемой.

Только вот в чем вопрос????

Уменя ребенок тоже ложился спать очень поздно, да, да, да и час, и в два ночи, может воспользоваться этим временем с пользой для общения с малышом, мы читали, считали, т.е. занимались спокойными делами. При этом днем тоже практически не спали, пусть лучше так, чем истерить всем, ведь это Вы его научили настаивать на своем (Вы на своем, а он тоже), ну и попробуйте не поспать.

Придумайте ритуал, для отхода ко сну, который должен подготовить ребенка ко сну. Например, перед сном изо-дня в день вместе укладывать игрушки спать и машинка тоже поехала спать, спят усталые игрушки...., арт-терапия: приглушенная спокойная музыка и т.д.

Наказывать тоже можно спокойно, а не импульсивно, эмоционально, попробуйте наоборот, наказать его бездействием, посадите в кресло, объяснив, что это наказание и вставать нельзя, пока мама не разрешит. Очень интересная реакция, когда ребенок просто сидит в кресле, и когда его так наказывают.

Во время истерик, умывайте почаще холодной водой, можно даже просто брызнуть на него набрав в рот воды (момент неожиданности), чаще переключайте его внимание на другое, в этом возрасте дети быстро переключаются, например: а смотри…

Можно использовать методику присутствия "третьего": берем игрушку в руки и ведем разговор от лица этого "третьего", например, к нам зайка пришел, и продолжаем разговор от лица зайки. "… давай с тобой посидим, порисуем, покушаем, полежим на солнышке (перед сном),  и т.д.

Занимайтесь больше спокойными играми, уже можно рисовать, учить, используя картинки, кубики. Чаще гуляйте на улице, особенно перед сном  и даже зимой, только оденьтесь потеплее. Заодно побеседуете с мамочками, а ка они поступают в такой ситуации.

Можно об этом писать много, еще больше обэтом уже написано, читайте, учитесь, приглашаю к общению, потому что в первую очередь — дети, это наше зеркало и Вам нужно решить свои вопросы, которые ставит перед Вами жизнь в лице ребенка. Вы то тоже истирите и т.д., а дети — наше отражение, они учатся у нас.

Желаю удачи, с уважением Марина Алексеевна

Запреты должны быть, но они должны быть обоснованные, а что плохого в том, что ребенок хочет заснуть с игрушкой? С другой стороны, если уж запрет введен, то отменять его нельзя никому (в том числе и бабушке, иначе в дальнейшем ребенок будет играть на ваших противоречиях по поводу его воспитания), какие бы крики с его стороны ни были (иначе он и дальше криком будет пытаться добиться своего). Если сомневаетесь относительно того, как это отразится на его здоровье, проконсультируйтесь с врачом. Физически наказывать его бесполезно — это только приучит его к мысли, что всё решает то, кто сильнее, и в дальнейшем он будет пытаться все проблемы, в т.ч. и со сверстниками, решать таким образом.

   Почему Вы настаиваете на том, чтобы он ложился именно в 21.00? Ведь фактически он все равно ложится, а тем более засыпает гораздо позже, да ещё предварительно поскандалив. Возможно, есть смысл попробовать разрешить ему ложиться позже, а потом начать поднимать раньше, чтобы он к вечеру захотел спать? Возможно, ему не хватает физической нагрузки, и поэтому он не хочет спать? Почему Вы убираете игрушки в его присутствии? Может, оставить это на то время, когда он уже заснёт?

 В общем, понаблюдайте за поведением ребенка и за своими действиями, и Вы найдёте способ решать проблемы постепенно и без конфликтов и насилия.

У детей такого возраста часто наблюдается повышение активности вечером, когда по нашим представлениям нужно успокаиваться и готовиться ко сну. Причин возбуждения может быть много — собрались вечером за столом взрослые, что-то обсуждают, телевизор, поздний ужин. В общем, жизнь кипит. Много впечатлений сконцентрировано как раз в вечернее время, что будоражит ребенка. Это я по собственному опыту сужу, вашего распорядка я не знаю.

Вам уже рекомендовали прогулки перед сном, успокаивающие ритуалы, сказку на ночь. Набирайтесь терпения и спокойно проводите какое-то время перед сном с ребенком, читая или играя в спокойные игры.

А больше всего на ребенка влияет Ваше поведение. Он ведь Ваше отражение.

Семья у нас благополучная, никто ни кого не бил никогда и не кричим

А  ТАК ЛИ ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ?

Не боится криков, кричит в ответ, ремня тоже особо не боится,

Совет один- начните исправлять себя! Дети этого возраста во всем копируют родителей.