простые вещества галогенов - вопрос №53629

определить степень окисления хлора в следующих соединениях: Cl2O,NaClO3,AlCl3,KClO,Ca(Cl4)2,ClF5,Cl2O7.сколько валентных электронов участвует в образовании химических связей в каждом соединении?

Ответы

Здравствуйте!

Cl2O     + 1     ( если я правильно поняла вопрос. то столько валентных электронов и участвует, сколько составляет степень окисления)

,NaClO3   + 5

,AlCl3         -1

,KClO  +1

,Ca(Cl4)2,   тут могу ошибать если опять-таки правильно представила вещество в пространстве, то есть атомы хлора с   -1 +2, а возможно и -2. Т.к 2 атома явно связаны 2 электронами с другими атомами.

ClF5,  + 5

Cl2O7    +7