Семейное право - вопрос №53651

После рождения ребенка мать бросила его в роддоме и скрылась в неизвестном направлении. Отец ребенка не состоявший в зарегистрированном браке с его матерью решил самостоятельно воспитывать ребенка, Бабушка ребенка с матеренской стороны была против, утверждая, что ребенка надо отдать в детский дом. Как следует поступить отцу в данной ситуации?

Ответы

Если ребенок усыновлен, то отец имеет полное право воспитывать ребенка сам. Бабушка,   в данном случае, не может настаивать на помещении ребенка в детский дом.

Добрый вечер.

Во-первых, отцу ребенка необходимо установить свое отцовство (т.е. официально оформить факт своего отцовства ребенка). Согласно п.3 ст. 48 Семейного кодекса РФ "отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда". После этого он с полным правом сможет воспитывать своего ребенка, независимо от мнения бабушки ребенка с материнской стороны.

Во-вторых, отказ матери взять своего ребенка из роддома без уважительных на то причин является основанием для лишения ее родительских прав (см. ст. 69 СК РФ). Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке по заявлению отца (после установления его отцовства), прокурора или органов опеки и попечительства (см. ст.70 СК РФ).

С уважением, Болгова О.Л.

Здравствуйте, скорее всего мать написала отказ в род.доме, просто так ее бы никто не отпустил.(если только она не сбежала). Отец должен установить отцовство. Если отец готов взять на себя обязательство за ребенка, то конечно воспитывать родного ребенка, только если вы решили забрать, поторопитесь их в течении считанных дней отправляют в дом малютки… потом и не найдете. Бабушка, простите меня, с материнской стороны воспитала "кукушку безответственную" и права голоса она не имеет., воспитывать придется отцу ведь.