Трудовые права - вопрос №53706

Здравствуйте, я работаю машинистом электровоза в локомотивном депо, работая в сутках я был отстранен от работы заместителем начальника депо по причине отсутствия у меня обязательных документов при нахождении на работе (служ. удостоверения, служеб. формуляра и др.), о чем зам начальника депо написал рапорт на имя начальника депо, приказа или распоряжения о моем отстранении не издавалось, в результате я не доработал8 часов, моя смена составляет 11.30 часов, за 3.30 мне заплатили, я предлагал сходить мне за документами домой, так как живу в пяти минутах ходьбы от работы, на что получил категорический отказ. Законно ли меня отстранили от работы, нужен ли был издаваться приказ об отстранении? Расскажитепожалуйста подробно со ссылками на статьи законодательства, заранее благодарен.

Ответы

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени, до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы, либо не допущения к работе, в сответствии со ст. 76 ТК РФ.

По общему правилу решение работодателя об отстранения работника от работы (не допущении к работе ) оформляется приказом (распоряжением) 1 руководителя организации. Несмотря на то, что такой приказ принимается к учету бухгалтерией (поскольку приостанавливается выплата заработной платы), его унифицированная форма пока не утверждена Госкомстатом России. Следовательно, организации должны составлять данный документ самостоятельно.

Что необходимо отразить в таком приказе? Прежде всего, нужно перечислить обстоятельства, послужившие основанием отстранения работника, а также документы, которые подтверждают такие основания. Согласно части второй статьи 76 Трудового кодекса РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе ) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе .

В вашем случае приказ скорее всего был, но то, что вы ны были ознакомлены с ним под роспись, является нарушением.

Согласно статье 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы.