Биржа - вопрос №53714

Здравствуйте. У меня проблема в том, что муж биржевый спекулянт.  Играет уже 10 лет. Были взлеты и падения, с 2005г. начал много выигрывать, мы ни в чем не нуждались. Кризис 2008 его раззорил.  Сейчас ничего не выигрывает, пишет торговых роботов в надежде что они будут приносить прибыль.  Продолжается это уже год.  Сутками сидит за монитором. Дома ничего не делает ииз дома не выходит.  Когда проигрывает ругается, лучше молчать и ничего не говорить. Я от такой жизни устала. Он как чемодан без ручки — и нести тяжело и бросить жалко.  Все попытки с моей стороны хоть как то разрулить ситуацию оканчивались только обвинениями с его стороны.  Он говорит что мы все бездельники, хотя я работаю, и что он уже содержал семью и сейчас моя очередь миллионы зарабатывать. Про какое то внимане с его стороны я вообще молчу, его просто нет.  Если пытаюсь подойти проявить ласку, только отталкивает меня, ему некогда.  Я поняла, что он уже все равно не изменится.  Но жизнь то продолжается, и я хочу быть счастливой и любимой.

Дополнение автора от 20.01.11 09:25:09

Спасибо Лунев Денис!   Вы зрите в корень,  попадание  в десятку.    Вы как будто мысли мои прочитали.  Именно этим я и займусь.

Дополнение автора от 20.01.11 09:50:47

Да уж, Юрий Викторович, точно безнадега.  Но ведь говорят что нет худа без добра?

Лучший ответ по мнению автора

Вы не будете счастливой и любимой, ведь вам жалко выбросить ваш чемодан без ручки  и тащить его вы устали. И пока вы не сделаете СВОЙ ВЫБОР-  придется жить в такой усталости. Ведь муж меняться не хочет. Да и вы пока не горите таким желанием,  А счастливой,  без изменений,    стать  невозможно. А жизнь продолжается. и выбор всегда за вами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Это похоже на "игровую зависимость". Я думаю, что Вам нужно обратиться к специалистам этого профиля.

Доброго времени суток!

Ваш муж находится в зависимости, и как любая зависимость лечится, так и эта тоже.

Непременным условием успеха в лечнии является личное желание больного. У Вас этогонет, но и это не беда.

Вам надо найти реабилитационный центр по работе с людьми, находящимися в зависимости, будь то наркотики, алкоголь, игромания. В этих центрах, как правило, существуют программы для со-зависимых, т.е. таких людей, как Вы.

Поговорите со служителями центра, они Вам могут помочь.

Ну, и конечно же, не унывайте и верьте, что все возможно изменить, даже такую "безнадегу", как Ваша. Молитесь Богу и просите Его помощи, Он — противник всяких зависимостей и любого вида рабства.

Благословений Вам и мудрости!

ЗЫ: по поводу реабилитационного центра могу помочь, если Вы живете в Украине, напишите в личку.

Маша, и Вы хотите, что бы тут Вам сказали — "Конечно разводись?"

Это только Ваша ответственность и только Ваша решение. Любое решение, которое Вы примете — правильное. здесь я и мои коллеги сможем помочь разобраться с тем, что происходит у Вас в нутри и гармонизировать Ваше состояние. А решение Вам придется принимать самой. Это Же Ваша жизнь!

По поводу мужа. Судя по всему, Вам не очень нравится Ваша работа, это раз, и нечего делать дома — это два. Лекарство такое — займитесь интересным делом. Найдите себе занятие — захватывающее, такое, которое поможет Вам развиваться как личности, двигаться вперед. Ваша жизнь не начинается и не заканчивается мужем! Но… что в ней есть еще?

Захотите поговорить — пишите!

Все будет хорошо!

Может ему стоит показать, что такое семья? Почему бы Вам так сказать не отдалится на время? Зачем Вам сидеть в 4 стенах в надежде, того, что он проснется от этого? Может Вам стоит развеяться? Сходите куда нибудь с подругами отдохнуть. В данный момент Вам просто это надо! Вы устали Вам нужен отдых от всего этого! Возможно Ваш муж увидит, что Вас нет, нет Вашего внимания. Может он поймет, что Вас теряет, что он один может остаться.

Ему надо это показать, пусть задумается!

Но решать Вам! Что и как поступить!

Здравствуйте. Насколько я понял, Вы еще окончательно не решили, разводиться или нет, поэтому сюда и пишите. Если бы решили, то психолог Вам был бы не нужен. Исходя из этого, скажу кое-что. Проблема не в том, что Ваш муж биржевой спекулянт, есть много биржевых спекулянтов, и это достойные люди, хорошие мужья и отцы семейств. И проблема не в том, что он проиграл, многие проигрывают, а потом снова выигрывают, потому что игра — это процесс, и в нем бывают и черные и белые полосы. Проблема в другом. Проблема в том, что Ваш муж "завис". Он уже несколько лет использует стратегию, которая не приносит результатов, но он от нее не отказывается, а ждет, что она сработает. То есть он ждет чуда. Где-то в глубине души он понимает, что дело плохо, но не хочет этого признавать. Он ждет чуда, и представляет, как это будет здорово, когда оно произойдет, и тогда все поймут, как он был прав, его будут хвалить и любить. Именно этого он ждет, именно так и рассуждает или примерно так.

Поэтому, если Вы хотите помочь ему и себе выйти из ситуации, дайте ему то, о чем он мечтает, как о награде за победу, просто так. Если вы будете любить его просто так, даже сейчас, ему будет легче отказаться от идеи-фикс — поймать за хвост птицу-удачу. Второе, что Вы можете делать, это помочь ему понять, что он в тупике, и надо менять стратегию или вообще завязать с игрой и заняться чем-то другим. И третье, дайте ему прочесть и прочтите сами книгу выдающегося биржевого игрока и психиатра А.Элдера, который сравнил таких "застрявших" игроков с алкоголиками, не желающими признать свой алкоголизм. Отрывок из книги здесь http://www.steps-to-trade.com/elder37.html

Если будут вопросы, обращайтесь.

Успеха!

Сама ситуация вряд ли изменится, Вы сами об этом говорите и сами обозначаете два выбора — повлиять на мужа или разойтись. Если Вы чувствуете в себе силы на проработку ваших отношений и избавления мужа от его зависимости (а это скорее всего именно она), то действуйте. Но знайте, что процесс это длительный, требующий много сил и решительности.

Вариант разойтись — более рационален. Почему — потому что Вам уже довольно давно приходят мысли о разводе (ручаюсь) и Вы просто опасаетесь глобальных перемен. Подумайте для себя какие "издержки"  каждого выбора понесете лично Вы, и остальные участники этой ситуации (дети, муж и т.д.). Принимайте решение, не бойтесь! Вы давно уже к нему готовы!