Договор между юр.лицом и физ.лицом. - вопрос №53752

Добрый день!
Прошу помочь в решении вопроса.
Был заключен договор между юр.лицом и физ.лицом.
В течении 4 мес. производились оплаты по договору.
В договоре есть пункт:
"Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями Сторон и скрепления печатями сторон и действует в течении 12 месяцев"
На данный момент физ.лицо желает расторгнуть договор, но в этом случае необходимо оплатить юр.лицу денежные средства, за услуги,оплата за которые предусмотрена лишь только в том случае если физ.лицо досрочно расторгает договор.

Вопрос: Имеет ли юридическую силу данный договор, в котором имеется лишь подпись и печать юр.лица, а со стороны физ.лица только подпись?
Если не имеет юр.силы то возможно ли возмещение уплаченных сумм от физ.лица юр.лицу по данному договору?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Для физических лиц законодательством не предусмотрено налдичие печати, поэтому Вам отсутствие "Вашей" печати на договоре не поможет. А для того, чтобы оценить возможность расторжения договора без неблагоприятных финансовых последствий для Вас (я уже не говорю о возврате уплаченных денег), надо ознакомиться с полным текстом договора и перепиской, если таковая имеется, знать о каких услугах конкретно идет речь.

Если Вы хотите по собственной инициативе расторгнуть договор, то Вам необходимо изучить пункт договора "расторжение договора по инициативе заказчика" скорее всего там будет заказчик должен оплатить исполнителю фактические понесенные им затраты. А уж какие они понесли затраты и как они Вам их обоснуют — это уже другой факт.