Ролевой конфликт - вопрос №53824

Здравствуйте, у меня есть вопрос касательного ролевого конфликта, у меня постоянное чувство вины "Что я плохая мать", я работаю и всецело занята работой на ребенка у меня просто физически не хватает времени и сил, я уже не говорю про мужа который мою работу считает вообще для меня приоритетной, и постоянно в этом обвиняет, не могу найтивыход из ситуации, вокруг все родные говорят про меня что я не лучшая мать а я просто схожу с ума потому то не могу не работать по причине низкого дохода со стороны мужа, и не могу разобраться со своей проблемой сама.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ваша основная проблема  — нестабильность самооценки и её зависимость от мнения окружающих. Чего Вы опасаетесь — действительно чего-то не додать ребенку или мнения других людей? Осознайте, что мнение окружающих не обязательно правильное (а с учетом того, что они видят только часть ситуации, в любом случае неполное), и Вы не обязаны на него ориентироваться. Есть объективные потребности ребенка, и, думаю, Вы можете оценить, получает ли Ваш ребенок то, что ему нужно. Если он это получает, то неважно, что Ваше поведение не соответствует представлению кого-то об образе "идеальной матери". Подумайте также, помогает Ваше чувство вины Вам справляться со всеми своими обязанностями, в том числе и материнскими, или мешает, отвлекая Вас на бесконечные и непродуктивные размышления о том, виноваты Вы или нет. Подумайте, насколько больше Вы могли бы дать Вашему ребенку, если бы не нервничали по поводу мнения других. Подумайте, наконец, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ каждый из этих других старается привить Вам чувство вины, чего добивается ДЛЯ СЕБЯ (а вовсе не для Вашего ребенка) этим…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ролевой конфликт… Чувство вины — сигнал что не все в порядке… Подумать можно вот в каком направлении. Да низкий доход… Не хватает… Если работать больше хватит? И чем мы жертвуем ради того что бы все было… Знаете плохой сценарий с началом "Я же все делала для тебя..":     Выросший ребенок, попавший в дурную компанию, где ищет того, что не смог получить в семье и заметьте — не материальных благ.  Вам решать, Возможно собрать семейный совет с участием всех заинтересованных лиц, поговорить наметить план мероприятий, сроки… Как вариант, Или убедиться, что вы на правильном пути — и это пока лучшее решение...

Добрый вечер. Понятно, что Вы стоите перед выбором — Работать, или воспитывать ребенка. Трудно сказать, не зная сколько лет Вашему ребенку.   А вообще — то  подыщите  высокооплачиваемую работу для мужа. Или он пойдет зарабатывать, или пусть не работает и сидит с ребенком. В цивилизованном мире такая практика существует.   Если он откажется от обоих этих вариантов, он потеряет моральное право упрекать Вас. Ведь если Вы не будете работать, он не сможет прокормить семью???