наследство - вопрос №53832

Мы столкнулись с такой ситуацией.

Умерла сводная сестра моей матери. Осталось 2 квартиры и 2 коттеджа, недвижимость.

Завещания нет.

Есть сводная сестра и 6 племянников. С чего начать оформление наследства?

Ответы

Если сводная сестра не является родной по крови матери, вполне возможно, что по линии ее родителей есть родственники ближе, чем не родные племянники.

добрый вечер оформление наследства начинается с его принятия у нотариуса по месту жительства умершей, а далее уже нотариус вам все расскажет по вашей ситуации кто наследник и на что вправе.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru

для начала необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства  и подать заявление о принятии наследства до истечения шестимясячного срока. Вашей маме необходимо предоставить документы подтверждающие факт родства (свидетельство о рождение вашей мамы и её сестры), что бы было видно, что у них либо папа общий, либо мама общая и они являются сестрами. Но, а если у вашей тети есть наследники первой очереди, т.е дети, супруг или родители, то Вашей маме нечего не достанется. И еще 6 племянников, чьи они дети, если умерших братьев и сестер наследодательницы, то они являются наследниками по праву представления.