* - вопрос №53930

Здравствуйте. Какой из вариантов верный и по какому правилу: "В нашем доме провайдер, которого нельзя сменить" или "В нашем доме провайдер, который нельзя сменить". Спасибо за ответы.

Ответы

2 ой вариант

В нашем доме провайдер,который нельзя сменить.Если честно правило такое я не помню.."Которого" употребляется к живым существам.например--у меня парень, которого ни кем не заменить.

Провайдер — в переводе на русский — это ОПЕРАТОР. Значит —  В нашем доме оператор, КОТОРОГО нельзя сменить

Правильный — второй вариант.

А слово "провайдер" менять совершенно необязательно. Оно уже вполне вошло в употребление.

Первый вариант верный. Так как это одушевленное имя существительное.

Под провайдером подразумевается не человек, а компания, которая проводит интернет. Например, Стрим, Корбина и т.д.

которОГО нельзя сменить

Первый вариант. Провайдер — он, лицо, хотя и юридическое. Его (провайдера) нельзя… Прочь сомнения...