Вегето-сосудистая дистония - вопрос №53941

мне две недели назад поставили диагноз Вегето-сосудистая дистония.....!!! Врач отправил проходить анализы… все анализы сдала… все в норме......,! Мне посоветовали обратится к психологу

Дополнение автора от 21.01.11 11:27:00

Просто мне кажется тут не в психологе дело, а в том что  мне назначили не правильное лечение, две недели лечусь и никакого толку.....

Ответы

Ну с этим вам надо на прямую к психологу. С Вами должны поговорить и выяснить причины и заниматься с ними. Напишите кому то в чат. Методом переписки тут это не дело!

Почему же вы до сих пор игнорируете совет врача?

Вегетососудистая дистония, это не болезнь, а защитная реакция организма на стресс. Если вы научитесь контролировать стрессы, то необходимость работы вегетососудистой дистонии отпадёт. К тому же если научиться ею управлять, то она может принести огромную пользу. Наверное вы слышали о втором дыхании, которое открывается само по себе, после изнурительной нагрузки. Так вот это действие вегетососудистой дистонии. В восточных искуствах самообороны часто используют такие приёмы, вызывая искуственно второе дыхание. Контролировать дистонию достаточно просто. Пишите. С ув. Александр.

Просто Вам неправильно кажется. Вы ведь не специалист в этом вопросе, а те — кто Вас лечит, люди образованные и опытные (кроме обучения посещали кучу семинаров и курсов повышения квалификации, лечили и вылечили не одну сотню людей с подобным диагнозом).

Ведь как говориться: нас трое — Вы я и Ваша болезнь. Станете на сторону болезни — мы проиграем. Поэтому встаньте на сторону врача, помогайте ему своим доверием и желанием. Тогда все будет хорошо.

Немного ликбеза — в любой болезни есть, тн, вторичная выгода — то, что дает больному какое-то преимущество или "выгоду"(с этим Вы тоже можете поспорить, но это так). Эта выгода не осознается человеком, так как имеет глубинные подсознательные механизмы. Что это за механизмы, какова выгода — сможет ответить специалист, изучив Вас.

У меня вегето-сосудистая дистания лично! Потому что резко выросла в детстве и очень высокий рост, реагирую на погоду и падает давление. С этим можно бороться легко, больше свежего воздуха, чаще гулять и меньше переживать. Т.к. сильные эмоции негативные плохо потом отражаются на самочувствии, по себе знаю. Могу лежать весь день с низким давлением, больной головой, тошнотой! Но когда часто гуляю, хотя бы по 30 минут каждый день, больше движения, меньше нервов, то всё замечательно ))) Так что меньше тревог, больше движения и воздуха свежего.

А чтоб меньше нервничать, действительно, стоит обращаться либо к психологу (если есть проблема, которую самой не решить0, либо просто устронять источник переживания самой !

Недоверие врачам, —  это тоже говорит о том, что Вам нужно к психологу. А к кому же еще? Ну попробуйте к гадалкам...

Такого диагноза в действующей сейчас Международной классификации болезней и расстройств (МКБ-10) не существует. На постСССРовском пространстве "по традиции" его любят ставить участковые терапевты и невропатологи, иногда — кардиологи.

На лабораторно определяемых показателях такие состояния не отражаются, так что не удивительно, что анализы у Вас в норме. Медикаментозное лечение в таких случаях служит лишь вспомогательным по отношению к решению психологических проблем, так что рассчитывать на то, что  оно даст существенный эффект, не приходится.

В основе всех неприятных ощущений и состояний, которые РАНЬШЕ обозначали "вегето-сосудистая (или нейроциркуляторная) дистония", по современным представлениям, лежат ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы, так что Ваш врач дал Вам правильную рекомендацию.