Принудительная выписка - вопрос №53950

Доброго времени суток. Хочу задать такой вопрос.

Есть двухкомнатная квартира, в приобретение которой (путем размена, до этого она была коммуналкой) еще в начале 90-х вложились трое членов семьи (мать, сын и дочь). В 2000-х годах все разъезжаются по другим городам, в квартире остается только мать. Она приватизирует всю жилплощадь на себя. После 2006 вся семья (те же + еще я, дочьдочери) съезжается снова и прописывается в приватизированной на одного человека квартире.

Собственно, вопрос: может ли бабушка выписать нас с моей матерью из квартиры через суд по своему желанию, если больше трех лет мы живем в ней, соотв. оплачиваем коммунальные услуги, а своей жилплощади у нас нет?

Ответы

Здравствуйте. Для выписки одного желания бабушки не достаточно. Тем более, что Вы все являетесь родственниками собственника, оплачиваете коммунальные услуги.

Согласно Семейному кодексу

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.