Возврат денежных средств - вопрос №53982

купил стиральную машину indesit 08.01.11. Стиральную машину должны были привезти и установить 10.01.11. 09.01.11 я написал заявление на возврат денежных средств потому что данная стиральная машина меня не устраивает по своим техническим характеристикам. Магазин отказывается вернуть деньги предоставляя мне эту стиральную машину. Могу ли я вернуть денежные средства ведь чтиральную машину мне не привезти и следовательно я даже ею непользовался ???

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вполне законный вопрос. Прежде всего хотелось бы выяснить, оставляли ли представители магазина Вам копию договора о приобретении и доставке стиральной машины, и что именно говорится в пунктах договора? Вы приобретали машину в обыкновенном магазине или через интернет? Заказывая доставку товара, Вы смотрели образцы на витрине магазина, а потом Вам привезли стиральную машину со склада, или покупали ее с витрины и оформляли доставку? Все эти вопросы чрезвычайно важны, и очень бы хотелось, чтобы Вы связались со мной в личке, чтобы можно было дать Вам более точный ответ на вопрос.

Пока же можно рассмотреть положения ст.26-1 Закона РФ "О защите прав потребителей", которая регламентирует правила дистанционной продажи товара. В п.4 вышеназванной статьи говорится, что "потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней… При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования". Но, опять же подчеркиваю, что это правило действует только в случае, если товар был приобретен дистанционно, т.е. через Интернет, телемагазины, рекламу, со склада, а также в других нестационарных магазинах.

Чтобы иметь достаточно оснований для предъявления претензий, сообщите руководству магазина о своих правах, их обязанностях, и вновь сообщите свое желание об отказе от товара. Если вновь Вам будет отказано, требуйте отказа в письменной форме.