Является ли продажа квартиры доходом? - вопрос №54043

Здравствуйте. Я продал квартиру, доставшуюся по завещанию. Выплачиваю 25% алименты на дочь от первого брака. Должен ли я от продажи квартиры выплатить 25% в пользу ребёнка? Является ли продажа квартиры доходом?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, нет, не обязан. не платят алименты с продажи квартир,

цитирую одно из многих решений суда: Доводы взыскателя М. С.И., что алименты взыскиваются с доходов по любым гражданско-правовым сделкам суд отвергает, поскольку в данном случае М. не получил доход, т.к. получил 310 000 руб. от продажи своей доли в квартире, что является денежным эквивалентом имущества, которое у него было.

к примеру Судебная практика: Решение от 04.12.2009 г. по заявлению М.С.И. о признании недействительным решения старшего судебного пристава ОСП по г.Коряжма от 13.11.2009 г. Дело №2-566

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996г. №841 с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства РФ от 20.05.1998г. №465; от 8.08.2003г. №475; от 6.02.2004 №51; от 14.07.2008г. №517; от 15.08.2008г. №613.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лично я полагаю, что деньги от прродажи собственного имущества, если ранее продавец выполнил предусмотренные законом обязательства в связи с этим имуществом, доходом не являются. О каком доходе можно вести речь, если человек, грубо говоря, поменял имущество на имуцщество в виде эквивалентной суммы денег. приставы могут посчитать по-другому, в связи с чем прийдется защищаться в суде.