Земля и квартира, как объект наследования - вопрос №54086

Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Недавно я писала Вам, задавала интересующий вопрос, теперь возникли еще два. У меня умер папа этой зимой. Завещания он не оставил, и потому,  согласно закону,  его прямой наследницей первой очереди является супруга — т.е. моя мама. Но! Согласно тому же самому закону, мать  моего отца, тоже является наследницей, хотя всю жизнь мы с нейне общались (по ее инициативе), денег ни папе на лечение (и даже погребение  - никакой помощи с ее стороны ни оказано ни предложено не было), ни  мне ни брату, за период нашего взросления она не давала, и вообщем, отношений нет никаких. И соответственно, никаких вложений в объекты наследования (речь идет о квартире и земельном участке) она не делала (оплата ремонта, коммунальных платежей, государственную регистрацию, налоги и. д.). Вопросы вот в чем.

1. Действительно ли мать моего отца может претендовать на часть нашей квартиры, в которой она не прописана, не регистрирована, и в которой была всего один раз за всю мою жизнь. Возможно ли, при обращении  в судебные органы, отсудить эту часть папиной семье, включая малолетнего ребенка, (внучка) прописанного и проживающей в этой квартире?  Следует указать, что мать моего отца имеет в собственности трехкомнатную квартиру, в которой прописана одна.

2. В 1990 году по заявлению папы, и согласно последующему постановлению сельсовета, нам был выделен земельный участок под ИЖС в одной из деревень нашего района. Сначала земля использовалась для посадки сельхозпродуктов, а позже, в связи с  отдаленностью, отсутствием хороших дорог   и с ухудшением папиного здоровья, мы перестали туда ездить.

Земля не была оформлена в собственность, а использовалась только согласно постановлению. Налоги за этот участок платились всегда исправно.

Вопрос. Является ли этот участок земли объектом наследования (без наличия оформленного свидетельства о гос. регистрации в собственность)? Каким образом и на основании каких документов теперь его следует оформлять в собственность прямой наследнице — моей маме (если конечно, такая возможность имеется)? И имеет ли право мать моего отца претендовать на какую-то часть этой земли (отношения ни прямого ни косвенного она к ней за все года не имела, налоги не платила), и если ответ утвердительный, то каким законным образом можно минимизировать эту часть?

Ответы

Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети. Т.е ваша бабушка является наследницей на папино имущество, но и Вы тоже являетесь наследницей на его имущество. Если вы хотите уменьшить долю Вашей бабушки, то Вы можете либо принять наследство, либо отказаться в пользу матери, что бы ее доля стала больше. Также если квартира была куплена в браке, то ваша мама может попросить право собственности как пережившей супруги, т.е. по закону половино квартиры вашей мамы, но это только если квартира куплена в браке.

Т.к земля не была оформлена в собственность, то она является собственностью государства и предметом наследования не является. Но можете попробывать включить земельный участок в состав наследсва в судебном порядке.