что делать? - вопрос №54099

Прошу Вас ответить-как поступать? Я устроилась на новую работу и у меня начались сразу же проблемы. Кому доверять в коллективе? Как правильно себя вести, когда тебя спрашивают, а ты не хочешь отвечать на какой-то вопрос(личного характера). Я  очень доверчивая. Когда я только устроилась, сразу  со мной начали общаться все хорошо, вошли в доверие. Одна девушка очень мне понравилась, мы начали более интимные вопросы с ней обсуждать. Выяснилось- она всем об этом рассказывает (по праздникам, когда выпьет). Я ей перестала рассказывать, тут же нашлась другая "добродетель". Кому можно доверять? Как проверить, чтобы ещё раз не наколоться? Я уже боюсь доверять людям.

Дополнение автора от 22.01.11 12:18:39

я то никому ничего не рассказываю........)

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. На собственном опыте и на богатом опыте своей практике, на опыте своих подруг и друзей,  из прочитанных книг и кинофильмов… НИКОГДА не рассказывайте ничего на работе. На любой, даже самой комфортной работе — немножко ВОЛЧЬИ взаимоотношения. Такой лес с хищниками, несмотря на то, что там могут быть очень хорошие люди. Но они пришли туда не дружить, а зарабатывать деньги.  А это не подразумевает  присутствие человеколюбия в этот момент, особенно в отношениях с коллегами.  Да и вообще — люди достаточно болтливы и мало задумываются,  к чему это  может привести. Разве часто нас посещает мысль, а что будет завтра, если я сегодня расскажу подруге о… Нам главное — рассказать сегодня… и увидеть в глазах подруги интерес к себе. Это дешевый интерес, на уровне плинтуса, как говорится… У каждого есть ближайший круг людей, которые понимают с полуслова… Это другие люди совсем и другие взаимоотношения между Вами. Вот с ними — говорите про все. Ведь высказываться, делиться необходимо. А на работе — Вы — о сокровенном — а для "подруги" Вашей это информация способ привлечь внимание  лично к себе (девочки, послушайте, я таааакое узнала....)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласен с Наталией.

Дружите вне работы, а на работе дружите "по рабочим вопросам". Сами активно и доброжелательно слушайте всех, но потом никому об этом не рассказывайте. Пусть лучше доверяют Вам.

Здравствуйте.

Вы должны знать, что имеете право не отвечать на вопросы личного характера. Вы однажды уже накололись, используйте этот опыт, чтобы не наколоться вновь!

С уважением, Рада.

Доверять нужно профессионалам. Это и продуктивно, и безопасно. "Дармовые жилетки" никому ничем не обязаны. Доверие без умения проверять для себя — всего лишь наивность, искушение доверчивостью, но не истинное доверие.

Из моего личного опыта. Мне никогда не вредил тот факт,  что я инфу личного характера про себя говорил. Видно, знал кому и что говорить.

Как правильно себя вести? Как хотите. Не хотите сообщать инфу — так и скажите. Прямо.