Увольнение - вопрос №54118

Добрый день!
Подскажите, как мне быть в сложившейся ситуации: 19 октября 2010 года я вынужденно написала  заявление  на увольнение по собственному желанию со  страховой компании Росгосстрах. /Причиной послужило то, что на выходных с организацией выезжали  за город, и я не  отпросившись  у руководства  уехала  от  туда  раньше других./ спустя 3 дня мне подготовили приказ, подписали обходной лист и отдали  трудовуюкнижку. Еще хотела  бы отметить, что  расчитали  меня только  через  23 дня.
Сейчас  работаю в  другом  месте. Спустя 2 месяца  мне  начинает звонить главный бухгалтер Росгосстраха с  требованиями погасить задолженность  по  отчету в размере 8,5 тысяч рублей. На момент увольнения у организации не  было никаких претензий! Сейчас  они  не  находят отчет какой — то. При этом от меня не  требуют никаких документов, только  деньги..., угрожая, что напишут на мою новую работу письмо, что я мошенница.
Насколько законны все эти угрозы?
с уважением, Ксения  / 21 год / г. Владикавказ
 

Ответы

Эти угрозы абсолютно незаконны. Если Ваше бывшее руководство считает, что есть какие-то нарушения с Вашей стороны, пусть подают заявление в милицию, а не требуют безосновательно погашения каких-то мифических задолженностей. Кстати, главный бухгалтер своими действиями совершает уголовно-наказуемое деяние, которое квалифицируется как вымогательство. В ч.1 ст.163 УК РФ говорится, что "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия… а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового".

Вы имеете полное право обратиться с заявлением в милицию.

22.01.11

Хотелось бы дополнить коллегу. В случае, если Ваш бывший работодатель отправит письмо Вашему настощему работодателю о том, что считает Вас мошенницей, Вы можете писать заявление в милицию или обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ (Клевета).

22.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store