Увольнение - вопрос №54118

Добрый день!
Подскажите, как мне быть в сложившейся ситуации: 19 октября 2010 года я вынужденно написала  заявление  на увольнение по собственному желанию со  страховой компании Росгосстрах. /Причиной послужило то, что на выходных с организацией выезжали  за город, и я не  отпросившись  у руководства  уехала  от  туда  раньше других./ спустя 3 дня мне подготовили приказ, подписали обходной лист и отдали  трудовуюкнижку. Еще хотела  бы отметить, что  расчитали  меня только  через  23 дня.
Сейчас  работаю в  другом  месте. Спустя 2 месяца  мне  начинает звонить главный бухгалтер Росгосстраха с  требованиями погасить задолженность  по  отчету в размере 8,5 тысяч рублей. На момент увольнения у организации не  было никаких претензий! Сейчас  они  не  находят отчет какой — то. При этом от меня не  требуют никаких документов, только  деньги..., угрожая, что напишут на мою новую работу письмо, что я мошенница.
Насколько законны все эти угрозы?
с уважением, Ксения  / 21 год / г. Владикавказ

Ответы

Эти угрозы абсолютно незаконны. Если Ваше бывшее руководство считает, что есть какие-то нарушения с Вашей стороны, пусть подают заявление в милицию, а не требуют безосновательно погашения каких-то мифических задолженностей. Кстати, главный бухгалтер своими действиями совершает уголовно-наказуемое деяние, которое квалифицируется как вымогательство. В ч.1 ст.163 УК РФ говорится, что "Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия… а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового".

Вы имеете полное право обратиться с заявлением в милицию.

Хотелось бы дополнить коллегу. В случае, если Ваш бывший работодатель отправит письмо Вашему настощему работодателю о том, что считает Вас мошенницей, Вы можете писать заявление в милицию или обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 129 УК РФ (Клевета).