Созависимость - вопрос №54195

Здравствуйте, я задавала вопрос "как разорвать созависимость". Большое спасибо за ответы. У меня возник еще один вопрос: я понимаю, что живя с пьющим человеком я наверное отрабатываю какой-то урок, что-то мне надо понять… Значит ли это, что если я уйду от этого человека, то этот урок потом будут проходить мои дети (у меня две дочери)? Т.е. если я уйду, значитне отработаю что мне положено в этой жизни и это передастся детям? Не хотелось бы такой судьбы для них… И  как правильно отработать, чтобы не передалось последующим поколениям? 

Вопрос задан анонимно
22.01.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Здравствуйте! Бог дает нам много уроков на протяжении жизни, но далеко не всегда мы правильно понимаем его знаки, что мы действительно должны усвоить.

Вы и ваши дети живете с алкоголиком, вы созависимы, к сожалению это так, вы видите проблему, знаете, что так дальше продолжаться не может, и находите разные *причины* что бы не бросать мужа и даже приписали себе столь благородную миссию — вы его спасаете, вы — женщина-мученица. Извините, но это правда. И главное вовремя это понять.

Ну а теперь главный вопрос… а вам это действительно нужно? Вы не задумывались о том, достоен ли этот человек такой заботы и внимания с вашей стороны? Ведь насколько я вижу, НЕТ! Конечно, я не имею в принципе права судить, но посмотрите на мир реально… помогайте другим родственникам, родителям, детям.

Тот, кто пьет и бездействует таким и останется, ситуация будет еще больше усугубляться. Вы ему не поможете. Только если он сам дойдет до мысли, что нужно что то менять, будет какой то прогресс. Но это не ваше дело!!!

У вас что больше нет ничего в жизни ??? Направляйте энергию в нужное русло!!! Займитесь собой, самореализацией, позаботьтесь о детях, подумайте как им живется? что у них в душе творится? За что им такое??? А ведь в ваших руках сейчас и их судьбы, их детство...

Хватит заниматься самообманом. Думаете, я злой человек и не понимаю, что это благородство?! Нет и еще раз нет! Просто видела достаточно много похожих ситуаций и так же видела нулевой результат, где человек, который помогал в минусе оставался. Если хотите заниматься благотворительностью, идите работать в реабилитационный центр. Там еще не такие кадры увидите! Я вам серьезно говорю!!! Без обид!

Вы говорите об уроке, да это урок жизни, а вы не думали, что Бог вас хочет научить самоуважения? Он хочет видить вас счастливой, и вы должны сделать шаг навстречу, но вы выбираете страх, гнев, обиды, слезы, чувство вины вместо безопасности, доверия, любви, взаимопонимаия, взаимоуважения. Понимаете о чем я?

В ваших руках ваша судьба и судьба дочерей, так вот сядьте и подумайте является ли ваша теперешняя жизнь той, о которой вы мечтали? Это то, к чему вы стремились? Это то чего вы заслуживаете?

Решать вам, выбор за вами, желаю сделать правильное решение!!!

Если есть вопросы, пишите в личку

22.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы уйдете от этого человека, то вы уйдете от СВОЕЙ  проблемы, так и не научившись ее решать. И в другой раз вы выберетите себе снова пьющего, от которого так же будете созависимы.По принципу- куда бы вы ни ушли- всегда и всюду свои проблемы вы будете таскать за собой.

Что касается детей-, то здесь срабатывает чаще такой принцип- яблоко от яблони недалеко падает, т.е. ваши дочери видят не решающую свои проблемы  мать, и повторяют ее модель поведения. Поэтому чаще всего такие дети повторяют судьбу матери и глубоко несчастны. Не верите- вспомните своих подруг  и их родителей.

 

Правильно отработать- это значит уже в этой жизни освободиться от зависимости.  Можно самостоятельно(если знаете как). А можно с помощью специалиста

22.01.11

Час добрый!

А Вам не кажется, что сейчас эта самая Ваша созависимость и спрашивает это: «Значит ли это, что если я…» и далее.

Это ведь энергетическая субстанция, которая за много лет обрела свою энергетическую сущностность, и как всё живое, пусть и деструктивное хочет питаться и жить.

Когда сможете себе признаться откровенно, что да, я зависимый человек от алкогольнозависимого – это уже тот первый шаг к точке отсчёта именно Ваших новых координат.

За прояснением как дойти до точки ноль-бессилия, понять, что это и есть та точка ноль, что не пустота…и как выйти на дороги к своему я и это Я обрести – обращайтесь в мой приват.

С благопожеланиями,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

22.01.11

А Вам не кажется, что сейчас Ваши дети "отрабатывают"  вместе с Вами? 

22.01.11

"Отработать" — не значит "не уйти". Понять надо одно: насколько вы ГОТОВЫ ТЕРПЕТЬ И ЖДАТЬ или ГОТОВЫ СОЗДАТЬ НУЖНЫЙ ОБРАЗ СПУТНИКА, который достоин вас, ваши с ним перспективы. Имея вполне определенные критерии и не предавая себя ожиданиями, вы ставите границы, за которыми не существует вашего унижения и разочарования. Не нарушите их сама — никто другой не посмеет. Все в ваших руках и притязаниях. Только не надейтесь, что семью создав, не нужно больше думать над развитием отношений. Сама собой движется только деградация, остальное требует вашего грамотного участия в созидании.

22.01.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store