Семейные проблемы - вопрос №54245

ЗдравствуйтеПомогите наладить отношения в семье. мы женаты 3 года, у нас годовалая дочь. Мне кажется, что муж живет почт сам по себе. Решения принимает тихо в углу, ставит меня перед фактом( в лучшем случае), все финансы держит в своих руках, требуя отчета о каждом рубле. Все попытки обсудить его решение воспрнимается в штыки. Я устала. Я одна дома с дочерью,быт и все остальные вопросы типа ремонта, покупок, электрика- на мне( он не успевает). Но в то же время за каждое его недовольство я испытываю чувство вины. Как быть? с чего начать?

Испытывать не чувство вины, а чувство удовлетворения за проделанное в доме. Это первое. Второе: определитесь до точно, в чем вы лично и дочь нуждаетесь здесь и сейчас, и СПОКОЙНО сообщите мужу. Не требуйте, на повторяйте и не проверяйте. Если последуют претензии, то СПОКОЙНО объясните, что нуждаетесь в помощи и удовлетворении потребностей, о которых просили. Без упреков. Ровно.

23.01.11

Начните с себя и со своего чувства вины. Освободитесь от него, для начала.

23.01.11

Здравствуйте.

Конечно трудно Вам сейчас и ребенок маленький, и финансово зависимы от мужа, еще и бытовые, хозяйственные вопросы приходится самой решать, не говоря о собсвенном времени, чтобы не много отдохнуть и расслабиться. Судя по вашим словам, муж от Вас отдалился. Он всегда принимал решения, не обсудив с вами и не помогал по бытовым вопроам или только последнее время?

С появлением ребенка, женщины частенько переключают все свое внимание на него, забывая о муже. А он так же нуждается в вашем внимании, любви, поддержке, возможно не получая этого, он и отдалился от вас. Поговорите с ним на эту тему, скажите, что любите его и может быть Вы ошибаетесь, но такое ощущение, что он отдалился от Вас, все ли его устраивает в ваших отношениях. Озвучьте, что  вы устаете и вам хотелось бы получать от него помощь, поддержку… Ведь это временные трудности, уже через год дочь подрастет и будет по -легче, нужно просто чуть-чуть подождать… а там садик, работа и тд. Постарайтесь уделять внимание и своему мужу, интересуйтесь как его дела, теплые слова, обнять/поцеловать, забота, романтические вечера и тд. Ухаживайте за собой, чтобы нравится и себе, и мужу.

Чтобы избавиться от чувства вины, быстрее будет, если Вы обратитесь к специалисту, но есть и книги, и информация в инете. У вас все получится! 

23.01.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store