Увольнение во время испытательного срока. - вопрос №54327

Добрый день! Я устроилась на работу 01.10.2010 года, испытательный срок составлял 3 мес (!), во-первых, насколько это правомерно? А потом меня уволили 15.11.2010 г. без объяснения причин. Я хочу судиться! Имели ли право меня уволить вот так?

Заранее, благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

 

Здравствуйте,  по закону, испытательный срок не может превышать 3 месячного срока. Здесь все правомерно.  Что касаемо увольнения. Чтобы уволить работника на испытательном сроке, у работодателя должны быть веские на то основания. И претензии свои  он обязан предоставить Вам в письменном виде. Как я полагаю, этого не было сделано. Из чего следует вывод: увольнение незаконно и Вы смело можете обращаться в суд за защитой своих прав. 

Удачи Вам!

23.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Установление 3-х месячного срока испытания при приеме на работу законно. Что касается увольнения, то при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. Таким образом увольнение незаконно. Однако, работодатель может сфальсифицировать акт о том, чтобы якобы Вы отказались получать письменное предупреждение. Кроме того, нужна ли Вам такая работа, где из вас делают "дерьмо"?
 

23.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store