семейные отношения, личное развитие - вопрос №54442

Доброго времени суток… у меня вопрос о семейном положении близится к очень грустному окончанию (… я вообще то не стремлюсь к этому, хотелось бы сохранить семью и семейные отношения, но отношения на самом деле так уже накалились, каждый стоит на своем и получается замкнутый круг… нужна помощь!!! к кому обратиться можно?? нужен друг, помощник, советчик!!!!

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Добрый день. А есть у вас возможность сходить к семейному психологу вместе с мужем? Отношения строят двое и  должно быть обоюдное желание сохранить вашу семью. В двоем вы справитесь быстрее. Психолог Вам бы помог услышать друг друга, подсказал как общаться и не ранить парнера при этом, на что обратить внимание итд. Поговорите с мужем, скажите, что хотите сохранить вашу семью, вернуть любовь, тепло и понимание. Есть ли у него такое желание? Готов ли сходить вместе к психологу, ведь все можно изменить и быть счастливыми в отношениях. Если нет такой возможности, посмотрите здесь анкеты специалистов, их комментарии   и к кому появится доверие, к тому и обращайтесь, вам обязательно помогут. Олеся.

 Доброе утро.  В Вашем вопросе сплошные противоречия.  И в душе, наверное тоже. Вы пишете," хочу сохранить семью..." и… каждый стоит на своем..." Значит нужно уступить и сделать шаг навстречу. Что проще?.. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Значит нужно решать вопрос противоречий. Правильно?.. А Вы не можете принять сторону мужа.  И долго Вы в таком состоянии просуществуете, со своими противоречиями, даже если вдруг, с помощью какого-то чуда Ваша семья сохранится. Не пытка ли это будет для Вас и Вашего супруга? Если ушла любовь, то  "разумные" семьи переходят на  другой уровень взаимоотношений — живут вместе,  уважая друг друга и  все вопросы решают на уровне переговоров с уважением  к друг другу.  Живя параллельно, отпуская друг друга и интеллигентно общаясь.  Но это не для каждой семьи. Здесь нужен очень высокий уровень КУЛЬТУРЫ отношений. Это достаточно крепкие семьи. Там нет ссор и нет повода для противоречий, т.к. все СВОБОДНЫ. Это делают ради детей, или когда некуда уйти. Вернуться на ПРЕЖНИЙ  уровень отношений  - это тоже большое искусство, т.к. существует ПАМЯТЬ, не только на события и на те слова, которые  мы отвешиваем друг другу, но и ситуативная память. Т.е., как возникла похожая ситуация, на ту, которая привела к противоречиям… так все началось снова. А быт наш однообразен и ситуации повторяться будут. Вот  поразмышляйте  теперь пока о том, какую роль именно Вы можете сыграть в сохранении семьи. и пишите. Оцените Ваши силы, мудрость, возможности и определите ЧТО ВЫ ХОТИТЕ. просто ..."хочу сохранить семью"… в Вашем случае — это ОБЩИЕ СЛОВА без конкретного смысла

Здравствуйте.

вот причина проблем "каждый стоит на своем". Полагаю еще решаете "кто виноватее". Такое случается на првых этапах сожительства. Это не так страшно и вполне легко решается. Обращайтесь.

хотелось бы сохранить семью и семейные отношения,

А что вы конкретно для этого сделали?

Суды по сообщению- ВЫ УПЕРТО НЕ ЖЕЛАЕТЕ ВЫЙТИ ИЗ КРУГА, КОТОРЫЙ САМИ ЗАМЫКАЕТЕ.

Кого обманываем то, что хотим сохранить? Только себя!!!

Вряд ли Вам поможет помощник или советчик. Здесь нужен специалист, не только способный не только объективно проанализировать ваши отношения и спомобы и механизмы вашего общения, но и показать это каждому из вас. Чаще всего, к сожалению, люди слышат только себя и не могут принять, что другой может быть по-своему прав, ибо у другого, есттественно, несколько другой взгляд на ситуацию. Причем, здесь не важно, насколько длительны были отношения, перестать хотеть слышать другого можно в любой момент. Каждый в семейной диаде развивается по своему, со своей скоростью, в своем направлении. Из-за этого контакт может потеряться в любой момент. И бывают ситуации, когда для обоих лучше не восстанавливать протерянный контакт. Но решение должно быть принято вне эмоциональных реакций (обид, обвинений и проч.) Именно поэтому, нужен специалист. Обращайтесь, посмотрим, что у вас делается, разберемся, и вы сможете найти устраивающий вас исход сложившейся у вас ситуации.

Так Вам нужна консультация специалиста, или "друг, помощник и советчик"? Никто из специалистов не будет вступать с Вами в дружеские отношения, давать советы относительно того, как Вам лучше поступить (это Ваша жизнь, и решения относительно неё принимаете только Вы сами). Относительно помощника — всё зависит от того, какого рода эта помощь. Психологическую помощь Вам окажут, т.е. помогут разобраться в ситуации, в своих мотивах и желаниях, в эффективности/неэффективности Ваших действий, к чему они могут привести. Но, повторюсь, решения будете принимать Вы сами — это Ваша жизнь и Ваша ответственность.

А во что вы готовы оценить совет? Готовы ли вы ему следовать? Что для вас важнее: выразить свою беспомощность или работать над собой для достижения результата? Гарантированного результата. Помощник, друг, советчик ничего за вас делать не станут. Только укажут направление.