Обвинение в убийстве - вопрос №54466

Здравствуйте, у нас вот такая сложная сутуация: у брата более двух месяцев назад из дома ушла жена и до сих пор не вернулась, в милиции подозревают только его, и вот вчера приходиль к нему домой и с помощью жидкости нашли пятна крови (это пятна после их старых домашних разборок, кровь ее).Подскжите, пожалуйста, что нам делать? На него и так очень давят заставляют сознаваться, показывать, куда телоспрятал.А после этого мы вообще боимся вызыва на допрос.

Лучший ответ по мнению автора

Тут только мужаться. В соответствии со ст.92 УПК РФ брата могут продержать не более двух суток как подозреваемого в совершении преступления. Самое лучшее, что Вы сейчас можете для него сделать — это нанять адвоката. Если спустя двое суток брат не вернется, то вполне возможно, что ему предъявили обвинение, и адвокат ему понадобится обязательно. Старайтесь предвосхитить события. И еще одно важное правило: в соответствии со ст.51 Конституции РФ, Вы имеете право не свидетельствовать против своих близких родственников. Это к тому, если Вас начнут допрашивать насчет брата. Искусно заданные вопросы могут спровоцировать Вас без задней мысли сказать что-то такое, что косвенно может повредить брату. Лучше всего воспользоваться адвокатскими услугами, и по любому поводу советоваться с юристом.