Семейные отношения - вопрос №54478

Сразу после учебы я вышла замуж, сидела в декретном долго, потому что дети сильно болели. Потом вышла на работу. Пока сидела дома, муж мне постоянно говорит что я дура ни на что не способная,  что меня даже на панель не возьмут потому что уже старая. Мне было обидно я плакала, переживала.  Когда вышла на работу я стала стараться и меняна работе уважают. И никакая я не дура.  Я себя человеком почувствовала.  А муж настолько привык меня во всем обвинять, ругать, лекции мне по поводу и без читать а у меня как будто глаза на все открылись. Чем я хуже его?  Я конечно меньше зарабатываю, но для женщины вполне прилично. Я симпатичная, почему я должна терпеть все те унижения, обзывательства?  Я ему об этом сказала, он мне ответил, что я сама виновата, я его провоцирую.  Тогда я спросила — а почему только я всегда виновата, и если я такой моральный урод, то почему он живет со мной.  Он мне ответил, что ждет когда я начну исправляться.  как я только не пыталась его убедить в том что один человек не может быть виноват во всем, что происходит в доме.  Я решила молчать и отвечать на все односложно ,  жить по принципу — не ударил и хорошо. Конечно мне теперь менее болезнены  все его вечные претензии и обвинения, если и задевают, то я тут же забываю об этом, как будто ничего и небыло,  но ведь это не семья.  Как быть?  Как объяснить ему что все претензии ко мне с его стороны не обоснованы?  Причем например он недоволен как я варю суп я спрашиваю у него а как нужно, он отвечает я записываю и варю строго по инструкции.  Тогда ему уже не нравится как я цветы поливаю. и так бесконечно.  Мне все это надоело.  Я последнее врямя одеваюсь и ухожу молча.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Муж по какой-то причине имеет очень низкую самооценку и пытается ее повысить за счет снижения Вашей. Неудачи в деле унижения Вас вызывают агрессию. Получается, что чем Вы успешнее, тем он агрессивнее. Если хотите сохранить семью, советую сходить к семейному психологу на очную консультацию.

С уважением, Оксана Станиславовна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, ваши проблемы нужно решать иначе вариант кнута и пряника затянется и каждый заживет своей жизнью. Пишите научим вас как противостоять агрессии, и как управлять мужчинами. С ув. Александр.

Вы мазохистка. И он прав, когда говорит, что вы его провоцируете.Своим долготерпением. Это будет продолжаться до той поры, пока вам не надоест доказывать именно ему очевидное. Раз доказываете — значит сомневаетесь, значит, и правда, не достойны уважения. Зависимость от ожиданий, ожиданий похвалы и внимания. Получается, что без него вас не существует.