Авто - вопрос №54485

Здравствуйте. Разрешено ли устанавливать на автомобиле неоновую подсветку днища? Синии габаритки? Синюю подсветку заднего номера? Если нет, то какое наказание предусмотрено? Спасибо.

24.01.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Отвечу на Ваш вопрос так. Такие слова, как — тюннинг, бронировка, аэрография, неоновая подсветка, оклейка авто (не стекол) виниловой пленкой — Российское законодательство не знает. Получается, что то, что прямо не запрещено Законом, то допустимо. Вот габаритные огни синего цвета — вопрос спорный. Дело в том, что согласно правил дорожного движения и ст.12.5 п3 КоАП РФ указывается " управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающиеся приспособления красного цвета, а равно световые приборы цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям основных положений по допуску Т.С. к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения — влечет лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года с конфискацией указанных приборов и приспособлений."

В то же время Основные положения по допуску ТС к эксплуатации четкого ответа по габаритным огням не дают «любого цвета, кроме белого, оранжевого, желтого, красного...» То есть, с одной строны синий цвет прямо не запрещен, а сдругой стороны, на практике, водители судятся с инспекторами ГИБДД и некоторые с положительным результатом.

С уважением к Вам, Т.С.

23.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store