наследство по авещанию - вопрос №54562

Здравстуйте. Мы с братом являемся наследниками по завещанию.С документами всё в порядке. предмет наследования дом и земелный участок в равных долях.МЫ являемся внуками умершего.Должны ли мы платить налог на наследство?

Ответы

– Если наследство открылось до 1 января 2006 года,  наследник от уплаты налогов освобождается.В соответствии со ст. 217 НК РФ доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не подлежат налогообложению.
Таким образом, Вы не обязаны платить налог на доходы физических лиц при наследовании дома и земельного участка.

Согласно ст. 333.24 п. 22 Налогового кодекса РФ госпошлина при вступлении в право наследования, составит 0,6 % от стоимости наследуемого имущества (по оценке БТИ).При этом госпошлина (тариф) для наследников по закону и по завещанию одинаковы. При наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником.