материнский капитал - вопрос №54569

Здравствуйте, проконсультируйте является ли проведение газа в частный дом реконструкцией и можно ли воспользоваться материнским капиталом с этой целью?

Ответы

Под улучшением жилищных условий подразумевается только приобретение или строительство жилья. В связи с этим, несмотря на то, что газификация дома и проведение водопровода, безусловно, улучшают жилищно-бытовые условия семьи, федеральный закон не позволяет использовать средства материнского капитала на эти цели.

К сожалению, проведение газа не является реконструкцией индивидуального жилого дома, для возмещения затрат которой  можно использовать средства материнского (семейного) капитала. Под такой реконструкцией закон подразумевает увеличение жилой площади индивидуального жилого дома на площадь не менее учетной нормы жилой площади, установленной в Вашем муниципальном образовании (обычно это в пределах 18 кв.м), то есть здесь можно вести речь только о пристройке или надстройке не менее соотвествующей площади.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. 1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. (Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 29.12.2010г.))