нужна помощь!!! - вопрос №54631

Здравствуйте, дорогие психологи. Прошу вас, помогите. Я попытаюсь более подробно рассказать свою ситуацию.

Мне 16 лет. Учусь в школе. С перовго класса по настоящее время я была замкнутой и скромной. В классе почти ни с кем не общалась. Никто мне ничего плохого не делает и это уже хорошо. Со мной общаются, но изредка. Можно сказать очень редко. Но несмотря на это,у меня есть одна подруга. Теперь я хочу измениться, стать позитивнее, общительнее, веселее… но как? Я пыталась, но безуспешно. Что то мешает мне. Хотя я не вижу явных препятствий. У нас такой класс, что они рады были  бы моим изменениям. Но вот не получается… Иногда мне кажется, что я совсем неинтересна, и сразу на меня нападает страх. Итак, далее… Моя подруга общается с нашим новичком. Он уже знает что я такая скромная, тихая, замкнутая. И не обращает на меня внимания. Опять же общается редко. Я очень хочу стать к нему ближе, ведь это так просто и так сложно одновременно. Мы с подругой ходим везде вместе и он иногда ходит с нами. Но общается больше с ней, а со мной нет. Я как дополнение. Я знаю, что если изменюсь, он заметит меня. Ему нравятся весёлые, позитивные девушки. А я… В каком-то случае скромность это достоинство, но не в моем. Дома с братом и сестрой ( 17 и 15 лет) я веду себя иначе… Ещё последние полгода у меня на душе какое-то беспокойство, мысли дурацкие в голову лезут. По ночам я вообще никакая, плачу не знаю почему. Вряд ли из-за этой ситуации.Хотя кто знает, если не я, а я не понимаю. Помогите мне ..

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Didilove!

1. Для того чтобы измениться, нужно принять себя такой, какая Вы есть. Скромная, тиха. полюбить себя такую вот задачка. а меняться на потребу толпе… Сейчас Вы — индивидуальность, такая как есть, а хотите стать — как все? Сможете принять и полюбить себя такой — и все получится. Все силы уходят на борьбу с собой? на недовольство? на самокритику? на самоедство?  откуда же взяться силам на улыбку, на остроумное замечание. Сейчас в голове и на душе просто нет места для этого...

2. Застенчивость, как правило, продиктована страхами. Со страхами ситуация такая — нужно повернуться и пойти им навстречу, вместо того, чтобы убегать от них.  Почитайте Урсулу ле Гуин "Волшебник Земноморья" — моя любимая книга в Вашем возрасте, да и сейчас с удовольствием перечитаю.

можно чуть-чуть облегчить себе "развернуться".  попредставлять себя веселую и общительную, и попредставлять самые негативные реакции на это — мамы, родственников, друзей.  Представьте себе что Вы шутите не удачно, общаетесь много и не впопад…  представили? теперь гуашь и кисточки в руки — и нарисуйте свои чувства по этому поводу. просто — "каляки-маляки". Нарисовали? примите. разрешите им быть. полюбуйтесь, улыбнитесь и — выбросите в помойное ведро. они выполнили свою роль.

Будут вопросы,Didilove, пишите!