нужна помощь!!! - вопрос №54631

Здравствуйте, дорогие психологи. Прошу вас, помогите. Я попытаюсь более подробно рассказать свою ситуацию.

Мне 16 лет. Учусь в школе. С перовго класса по настоящее время я была замкнутой и скромной. В классе почти ни с кем не общалась. Никто мне ничего плохого не делает и это уже хорошо. Со мной общаются, но изредка. Можно сказать очень редко. Но несмотря на это,у меня есть одна подруга. Теперь я хочу измениться, стать позитивнее, общительнее, веселее… но как? Я пыталась, но безуспешно. Что то мешает мне. Хотя я не вижу явных препятствий. У нас такой класс, что они рады были  бы моим изменениям. Но вот не получается… Иногда мне кажется, что я совсем неинтересна, и сразу на меня нападает страх. Итак, далее… Моя подруга общается с нашим новичком. Он уже знает что я такая скромная, тихая, замкнутая. И не обращает на меня внимания. Опять же общается редко. Я очень хочу стать к нему ближе, ведь это так просто и так сложно одновременно. Мы с подругой ходим везде вместе и он иногда ходит с нами. Но общается больше с ней, а со мной нет. Я как дополнение. Я знаю, что если изменюсь, он заметит меня. Ему нравятся весёлые, позитивные девушки. А я… В каком-то случае скромность это достоинство, но не в моем. Дома с братом и сестрой ( 17 и 15 лет) я веду себя иначе… Ещё последние полгода у меня на душе какое-то беспокойство, мысли дурацкие в голову лезут. По ночам я вообще никакая, плачу не знаю почему. Вряд ли из-за этой ситуации.Хотя кто знает, если не я, а я не понимаю. Помогите мне ..

24.01.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Didilove!

 

1. Для того чтобы измениться, нужно принять себя такой, какая Вы есть. Скромная, тиха. полюбить себя такую вот задачка. а меняться на потребу толпе… Сейчас Вы — индивидуальность, такая как есть, а хотите стать — как все? Сможете принять и полюбить себя такой — и все получится. Все силы уходят на борьбу с собой? на недовольство? на самокритику? на самоедство?  откуда же взяться силам на улыбку, на остроумное замечание. Сейчас в голове и на душе просто нет места для этого...

 

2. Застенчивость, как правило, продиктована страхами. Со страхами ситуация такая — нужно повернуться и пойти им навстречу, вместо того, чтобы убегать от них.  Почитайте Урсулу ле Гуин "Волшебник Земноморья" — моя любимая книга в Вашем возрасте, да и сейчас с удовольствием перечитаю.

можно чуть-чуть облегчить себе "развернуться".  попредставлять себя веселую и общительную, и попредставлять самые негативные реакции на это — мамы, родственников, друзей.  Представьте себе что Вы шутите не удачно, общаетесь много и не впопад…  представили? теперь гуашь и кисточки в руки — и нарисуйте свои чувства по этому поводу. просто — "каляки-маляки". Нарисовали? примите. разрешите им быть. полюбуйтесь, улыбнитесь и — выбросите в помойное ведро. они выполнили свою роль.

 

Будут вопросы,Didilove, пишите! 

25.01.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store