пожалуйста решите,ну очень надо!!! - вопрос №54654

визначте силу тяжіння, яка діє на тіло масою 20 кілограм, якщо це тіло підняте над поверхнею землі на відстань, що дорівнює чверті радіуса Землі.Визначте першу космічну швидкість на цій висоті.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Fg=G*M*m/(R*5/4)^2=mg*(4/5)^2=200H*16/25=128H

V(I)=4*sqrt(g*R)/5=6.4 км/с

Значит, надо найти силу тяжести действующую на тело массой 20 кг, которое находится над поверхностью Земли на расстоянии, равном четвертой части ее радиуса, и первую космическую скорость на этой высоте.

Если считать g=9.8, R=6400 км, то F=125,44 Н, v=7,0835 км/с

подробное решение — за плату (пояснения на русском языке будут)

Оцените ответ, пожалуйста, расхождение вызвано тем, что g было принято за 10 м/с^2