тождественность исков - вопрос №54689

Объединение «Продимпорт» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с исковым заявлением к товариществу «Сигма» и тюменскому объеди-нению «Запсибпродторг» о взыскании 2 млн. руб., недоплаченных «Сигмой» по счету за импортный сок по мотиву повышения цены. «Сигма» иск не признала, указав, что фактически прибыл сок кашеобразной формы, цена на который ни-же, чем на сок без мякоти.
Решением арбитражного суда иск был удовлетворен засчет «Сигмы», с которой изыскали всю сумму. После исполнения решения суда «Сигма» предъ-явила иск объединению «Запсибпродторг» о взыскании той же суммы в связи с получением сока другого сорта. Судья отказал в принятии заявления по мотиву тождественности исков.
Прав ли судья?
на основании тождественности исков судья может отказать в иске.
В данном случае предмет первоначального иска – оплаты за поставлен-ный товар и изменение цены, объект иска – 2 млн. руб., основание – договор, и документы повреждающие поставку товара. А во втором иске — предмет иска – поставка не того сорта сока, объект иска – 2 млн. руб., основание – договор. предмет иска является разным, и иски тогда нетождественны, но с другой стороны ответчик воспользовался своим правом на защиту. Так тождественны иски или нет?

2 ответа

Ответы

Судья прав. Иски тождественны.

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция