пенсия по потере кормильца - вопрос №54846

Здравствуйте. Мой сын студент. Он получает пенсию по потере кормильца. У него есть возможность устроиться официально на работу в свободное от учебы время. У меня вопрос. Сохранится ли за ним право на получение пенсии. Или ее отберут?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день, аноним.

Если студент только учится и у него нет других источников дохода, то только в этом случае ему выплачивается стипендия, но как только у него появляется источник дохода, право на получение пенсии он теряет, тем более оформляется официально на работу. Это из частной практики. А юридическое подтверждение по статьям

"… Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

смотрите на сайте  yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F+%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82+%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0&lr=213

или пообщайтесь на нашем сайте в юридическом отделе.

С уважением Марина Алексеевна.