Контрактура - вопрос №54872

Всем здоровья! Лет шесть назад у меня был разрыв левого акромиально-ключичного сочленения. Через несколько месяцев восстановительных упражнений все функции левой руки полностью пришли в норму. Ни каких физических беспокойств бывшая травма не доставляла. Даже в упражнениях на перекладине. Через год-полтора, заходя в знакомый боксерский зал, обнаружил, что не могу полноценно выполнить удар правой рукой (будучи правшой) даже в неподвижную цель.…Будто не отчего оттолкнуться — левая часть корпуса не дает реверса. Появилось странное чувство несбалансированности, внешне даже похоже на нескоординированность. Или вставая на сноуборд, вдруг стало неудобно в привычном правостороннем положении… Но самое непонятное — стоя на левой (опорной ) НОГЕ вдруг не получается даже держать статичное равновесие (например «ласточка» с трудом), что смешно. По футбольному мячу стало удобнее ударить левой ногой… В общем, я постепенно мутировал в левшу. В какой-то момент заметил, что даже руки на груди стал скрещивать наоборот. Стал переучивать себя обратно. Вот уже три года. Ежедневно. Какие-то положительные результаты есть, но очень временные. Кроме того, в течение нескольких последних месяцев появились признаки контрактуры Дюпюитрена. Не может это быть связано как-то? Конечно, мой вопрос относится к категории "качества жизни". На этом сайте видны более актуальные проблемы. Дай Бог каждому справиться. Если найдется время, подскажите, пожалуйста, кто понимает: есть смысл бороться далее с этим моим безобразием консервативными методами (упражнениями, тренировками) или проапперироваться заново? Спасибо за опыт и знания.

1 ответ

Ответы

Что-то непонятное вы описываете...

Мне кажется, не надо связывать эту картину с травмой. Если бы у вас страдала функция левой, травмированной, руки, тогда можно было б объяснить это травмой. Но смена правой-левой… потеря силы, координации… нет, не похоже, что это из-за травмы. Мне кажется, что у вас есть признаки совершенно отдельного заболевания правой руки (например, плексит), из-за чего вы щадите руку и переносите нагрузку на левую.

Проконсультируйтесь у хорошего невропатолога, сделайте рентген шейного отдела позвоночника, возможно, именно там и найдется причина вашего состояния.

А контрактура Дюпюитрена — это уже совсем отдельный разговор. И ею надо начинать заниматься прямо сейчас, срочно, чтобы не дать ей прогрессировать.

Связь этих всех проблем теоретически возможна через мозг, спинной или головной — надо разбираться. Но вряд ли это взаимосвязано… мне не кажется...

А что вы собираетесь оперировать? Я не вижу, что тут можно оперировать, кроме контрактуры Дюпюитрена — но ее оперируют в тяжелых случаях, а пока надо усиленно и упорно проводить физиотерапию, все возможные методы лекарственного лечения, разработки и т.п.