Наследство - вопрос №54908

Моя ситуация такая: мать с отцом развелись когда мне было три года. Мы с мамой уехали в другой город. Отец алименты не платил ( мама брала какие-то справки и алименты платило государство) Когда мне было 12 мой отец умер, но я об этом узнала когда мне было 14, 5 (никто не сообщал о смерти, совершенно случайно узнали) В том возрастеменя не особо интересовало наследство, но вот теперь когда мне 19 меня интересует вопрос: имею(имела) ли я какое-то право на его дом? ( на то время я была единственным несовершеннолетним ребенком, жены не было). Почему мне вовремя не сообщили о смерти?

p.s. На наследство не претендую, просто хочу разобраться.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Да вы имеете право на дом, либо часть дома в зависимости от наличия наследников. Скорее всего на дом не было завещания и о смерти отца его родные не сообщили намеренно. Обратитесь  в суд по месту нахождения наследственного имущества с заявлением о восстановлении пропущенного срока  вступления в наследство.

Если Ваш отец не был лишен отцовства, то обращайтесь в суд для восстановления срока по месту его последнего проживания. А вот если был лишен родительских прав (то вы чужие люди и следовательно наследовать после него ничего не можете)

По мнению автора лучший ответ отсутствует.