Наследство - вопрос №54908

Моя ситуация такая: мать с отцом развелись когда мне было три года. Мы с мамой уехали в другой город. Отец алименты не платил ( мама брала какие-то справки и алименты платило государство) Когда мне было 12 мой отец умер, но я об этом узнала когда мне было 14, 5 (никто не сообщал о смерти, совершенно случайно узнали) В том возрастеменя не особо интересовало наследство, но вот теперь когда мне 19 меня интересует вопрос: имею(имела) ли я какое-то право на его дом? ( на то время я была единственным несовершеннолетним ребенком, жены не было). Почему мне вовремя не сообщили о смерти? 

 

p.s. На наследство не претендую, просто хочу разобраться.

Вопрос задан анонимно
26.01.11
2 ответа

Да вы имеете право на дом, либо часть дома в зависимости от наличия наследников. Скорее всего на дом не было завещания и о смерти отца его родные не сообщили намеренно. Обратитесь  в суд по месту нахождения наследственного имущества с заявлением о восстановлении пропущенного срока  вступления в наследство.

26.01.11

Если Ваш отец не был лишен отцовства, то обращайтесь в суд для восстановления срока по месту его последнего проживания. А вот если был лишен родительских прав (то вы чужие люди и следовательно наследовать после него ничего не можете)

01.02.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store