ПСИХОЛОГИЯ - вопрос №54936

Мне 49 лет, взрослые дети (студенты), дочь уже замужем, у нее тоже дочка 2 годика. Недавно я начала встречаться с человеком, который вызвал очень сильную негативную реакцию моей дочери. Он, конечно, не идеал, но и не худший вариант, учитывая то, как трудно найти пару и сколь тяжело одиночество. Когда я попыталась ввести этого человека в семью (просто в качестве гостя)то встретила резкий отпор своей дочери, причем устраиваемые ею скандалы ее нисколько не конфузят. С одной стороны виновата я, плохо воспитала плюс спровоцировала ее боязнь потерять территорию, что ли. С другой стороны, дочь не хочет понять, что у мамы может и должна быть своя личная жизнь, секс, в конце концов, ведь у детей свои интересы а я одинока, хотя люблю детей, внучку, всегда стараюсь помочь. Сейчас сложилась такая ситуация: время от времени дочь, зять и внучка гостят по несколько дней у родителей зятя и только на этот период времени я могу пригласить к себе домой своего избранника (мы не хотим называться любовниками или сожителями, воспринимаем друг друга как мужа и жену), но выглядит это просто смешно, в таком зрелом возрасте встречаться, если позволяют обстоятельства. Встречаться или жить у него мы не можем, он проживает в общей квартире с бывшей супругой и своими взрослыми детьми (проживают как соседи, в это нет никакого сомнения, потому что она прекрасно знает о моем существовании). Но мне неловко бывать у него, хотя иногда приходиться, но это не выход из положения. Снимать общее жилье пока не можем по материальным условиям. Я стараюсь, чтобы они не могли как-то столкнуться или встретиться, но иногда это происходит и дочь ведет себя отвратительно и оскорбительно и со временем эта ненависть не ослабевает. И что вы на все это скажете? Я между двух огней! Если дочь спровоцирует моего друга на грубость, конечно я выберу дочь, но мне будет больно и ему тоже, ведь нелегко терпеть унижение от человега вдвое моложе. Как мне их примирить? Его грехи, по мнению дочери, в том что он курит и запах держится в квартире, а также выпивает. По моему мнению, это компенсируется тем, что он вовсе не горький пьяница или алгоголик, выпивают многие (ее же свекор, например) а также тем, что работает, поддерживает меня материально, скрашивает мое одиночество, дает мне радость чувствовать себя полноценной женщиной. Но как мне их примирить, чтобы хотя бы приличия соблюдались… Извините за длинный рассказ ...

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Дочь живет с Вами, как я понял. В этом случае — с ее стороны не только ревность, но и "борьба за территорию" (пустить чужого человека в итак небольшое пространство, порой бывает нелегко.). Возможно она боится, что этот человек претендует на жилплощадь.

Вам нужно жить отдельно. Если Вы до сих пор не смогли договориться с дочкой сами, попробуйте вместе сходить к психологу. Разумеется Вы, взрослый человек, имеете право на личную жизнь. Дочь должна это понять (перестать быть капризной маленькой девочкой).

Найдите время пообщаться с дочерью. Узнайте, в чем реальная причина такого поведения. В чем её страхи. Она считает, что вам лучше быть одинокой, чем встречаться с этим мужчиной? Или она, допустим, опасается его перезда в вашу квартиру. Не хочет, чтобы он претендовал на её территорию. Обговорите с ней возможный исход ваших с избранником отношений.

К предыдущим ответам, хочу еще добавить: попробуйте поговорить с дочерью о "жизненной территории" Она должна быть у каждого человека, переступать границу ее  - никто не имеет права.  У каждого своя. Приведите примеры, как Вы не вмешиваетесь в ее личное пространство (если это так, а так и должно быть так) и  попросите  не нарушать Ваше.  Здесь речь  должна идти не о примирении, (насильно не бывает), а  о дипломатическом поведении всех ТРЕХ сторон. Может быть Ваш друг мог бы покурить на балконе или на лестнице?  Может и дочь сделает шаг навстречу?

Здравствуйте, уважаемая Аноним.

"Если дочь спровоцирует моего друга на грубость, конечно я выберу дочь" — она это чувствует, именно к этому и стремиться, судя по Вашему рассказу.

Как Вы думаете, если спросить дочь о том, как она будет   относиться к Вашему избраннику, если он не будет курить в квартире, что она оветит? Может ли Он пойти на эти уступки?

Примирить 2 стороны можно, только перговорами (разнесенными по времени, естественно).

С уважением к Вам и Вашей семье.

Понимаете ли в чём тут вопрос. дело в том, что ваш избрангник наверняка попытался наладить контакты с вашей дочерью. Что не есть очень хорошо. В таких случаях сразу срабатывает инстинкт собственничества. Всё правильно говорили предыдущие эксперты и о ревности и о делёжке территории. Но поймите и вы её!!! У неё сработал инстинкт!!! А это не поддаётся разуму и разговорам, тем более договорам. Лучший вариант в этой ситуации не идти на поводу у дочери, а просто её игнорировать. Вы имете право на счастье!!! И если она этого не понимает, то единственный способ остановить это, это прервать действие её интинкта. Вы же помните как в детстве она обижалась, не разговаривала, и воротила личко. Но проходило время и всё становилось на свои места. Пока только игнорируйте её. не надо никого выбирать!!! Просто живите себе в радость. Она большая девочка. Перебесится и всё будет хорошо. если желаете подробности пишите. С ув. Александр.

Абсолютно согласна с Александром, подпишусь под каждым словом. В данном случае необходимо понять для себя — дочь взрослая, у нее своя жизнь, я у себя одна, у меня своя жизнь. Вы же до сих пор живете жизнью дочери, с оглядкой на ее мнение. Договариваться можно с тем, кто хочет понять, а с тем(как в данном случае с вашей дочерью), кто ведет борьбу за власть и влияние, договориться не удастся. Поэтому дать понять дочери, что ситуация не изменится ей в угоду, игнорировать ее капризы, привести своего мужа в дом и поставить просто всех перед фактом. А своему избраннику посоветовать выходить курить на лестничную клетку (курить в квартире действительно вредно) и ни с кем пока не вступать ни в конфликты, ни в прения.

Вы имеете право на счастье и Вы сами должны в это поверить. То, что Вы встречаетесь в отсутствие дочери — признание ее главенства в этом вопросе.Мирить никого не нужно, когда дочь поймет неизбежность ситуации, и что не она решает, она успокоится.

Мудрости, терпения и счастья Вам

С уважением, Оксана Станиславовна

Полностью согласен с коллегами. Могу лишь добавить следующее.  Вам всегда прежде всего  нужно думать о себе,  а потом уже о всех остальных. Это разумный эгоизм. В "поединке" с дочерью  Вас ослабляет ложное чувство вины. С этим нужно работать. Вам нужно научиться защищать свои границы и ставить дочь на место,  как бы тяжело это не было. Насчет правил приличия — вряд ли они будут соблюдаться при выяснении отношений. Дочь же их не соблюдает — и получает то,  что хочет. Выживает конкурента. Если что заинтересует подробно — прошу в чат

Всем — здравствуйте!

Все правы.Никому не нравится слово "должен","обязан". Объяснять, уговаривать, пенять, доносить до сердца, души, разума порой так сложно, а просто — преждевременно. Люди приходят к пониманию — проживать свою собственную жизнь, каждый в свое время, по мере опыта, или часто так и не приходят, живя как учили, как принято, как удобно.

Уважаемая..(аноним) Вы имеете полное право жить так, с тем, кто вам дорог, с кем вам комфортно.Ссориться, выяснять отношения, прятаться, думать о .."какое впечатление вы и ваш избранник произведете" тягостно, да и требует таких огромных усилий. Стоит ли оно того? Жизнь быстротечна, коротка и неблагодарна к тем, кто не заботится о себе.Эгоистично? Возможно.Но никогда, как нужно Вам, не будет, если это право вы сами не возьмете в свои руки, отбросив ненужные сомнения- жить.

Ищите варианты, живите сейчас, не терзайте себя угрызениями совести и возможности, варианты сами откроются.

Люди часто не понимают одну простую истину, в каждом теле, живет — душа, которая не стареет ни с возрастом, ни с опытом, так же радуется.удивляется, любит, страдает, как это было и в 20-ть, и в 30-ть, и в 50 лет.  Пожалуйста будьте счастливы в любом возрасте тела. Разрешите себе эту данность.