враньё ребенка - вопрос №54958

Здравствуйте!!! Помогите мне, пожалуйста! Моему среднему сыну Петру  8 лет, он последнее время начал очень сильно врать. У нас 4 месяца назад родился еще один сын Миша. А ещё у меня есть старший сын Армен (отн от первого брака) ему 12 лет. Сначала врал Армен по поводу и без — но была причина в том, что он метался между двумясемьями (первая свекровь раза 3 в день приходила в школу и говорила, что мы не имеем права воспитывать его и т. п.) Сейчас он уже 2 года живет со своим отцом — я решила, что так будет лучше для сына -никто его дегать не будет.

И вот мой средний сын пошел в первый класс и у нас началось — он начал очень сильно врать мне во всём.  до этого он никогда не врал (даже в самом маленьком), всегда обещал, что будет говорить правду, его очень огорчал пример старшего брата. Мальчик — творческий, всегда поёт весёлые песни, добрый, ласковый,  очень внимательный ко мне и братьям, в школе иногда лениться, а иногда очень старается, любит, когда его хвалят. Я стараюсь его ни за что не ругать, а пытаюсь всегда с ним обсуждать проблему и искать из неё выход. Ругаю только за враньё, хотя тоже всегда ищу оправдание его вранью. Муж у меня очень строгий и требовательный, но воспитанием детей мало занимается -только когда я не справляюсь.  Я всегда стараюсь заступаться за детей при нем, но детям потом объясняю, что отец прав. Всегда стараюсь делать, чтобы в семье не было конфликтов. Вот и не могу понять — из-за чего мои дети начинают врать.  Сама ни когда не вру и стараюсь сдерживать свои обещания. Учу детей отвечать за свои поступки. Хоть с Арменом мне более — менее понятна ситуация, а вот с Петей я теряюсь в догатках. Или это ревность к младьшему брату (хотя стараюсь побольше уделять время Пете), может это связано со школой (дружит он больше с девочками), может из-за возраста.

Как мне справиться с ситуацией?? Как помочь себе и сыну??

Ответы

Здравствуйте, tanussik.

Для полноты картины не плохо было бы знать в чем имменно "врет" ребенок.

Например, он говорит не правду, когда боиться вызвать Ваше или отца недовольство, если скажет правду, и не важно, что этого недовольства в реальности может и не быть, ребенок, почему-то может решить, что недовольство будет… ( у этого свои причины), Интерпретация — страх наказания.

Другой пример, ребенок "врет" когда рассказывает что-то про себя, чтобы в своих рассказах приукрасить свои достоинства и достижения. "Фантазеры" — Николая Носова читали? Помните? — интерпретация — недостаток внимания.                         (Там кстати встречается еще один пример):

Ребенок "врет" чтобы получить какую-то выгоду, для себя. "Намазал губы вареньем спящей сестре, а варенье сам съел". Наверное, единственный вид лжи который требует наказания.

Все остальное требует легкой корректировки, и с процессом роста проходит.

Причиной вранья Пети действительно может быть желание обратить на себя больше внимания и ревность к младшему Мише.  Тут, я думаю выход в большем привлечении Пети к уходу за малышом (добровольному) и похвалы за эту сферу его деятельности.

Вторая вероятная причина — конфликт в школе с кем-то из взрослых, о котором он не хочет или не может Вам рассказать. Для более достоверного определения причины в Вашем письме мало информации. Я могу только предполагать.

Но я хочу обратить внимание на существенную ошибку в воспитании. Нельзя детей защищать от отца, потом им обьяснять, что он прав. Вы создаете ситуацию двойных стандартов. Необходимо при воспитании детей родителям во всем поддерживать друг друга, не допускать разногласий в воспитании при детях (обсуждение поведения супруга возможно только в отсутствие детей). И еще, обратите внимание на то, как Вы избегаете конфликтов(если замалчиванием, то это замаскированная ложь).

Также я не могу понять, почему дружба с девочками может привести к вранью, есть очень честные девочки.

Думаю, что Вам необходимо сходить к психологу (самой, без детей) и посоветоваться, что делать. У меня сложилось впечатление, что Вы пытаетесь избежать какой-то своей детской ситуации, переноса ее на свою семью(вполне возможно, что причина может быть и в каких-то Ваших детских страхах)

С уважением, Оксана Станиславовна

Врать детей заставляет их беспомощность, желание защититься от слабости перед тем, что не могут пока понять.

Не ругайте и не ищите оправданий  - это всегда оценка, навешивание ярлыка. И правильно делаете, когда объясняете, почему врать невыгодно. Просто делайте это, не сомневаясь, что они готовы вас понять.

Еще им нужно объяснение, почему папа прав, когда так строг. Не заступайтесь за детей, предоставьте им самим с этим справиться, ведь ОТЕЦ ИХ ЛЮБИТ,  а значит нет нужды заступаться. Любовь сына к отцу — самая могущественная в мире. И вы правильно все делаете, только больше сама верьте в результативность того, что делаете. Молитесь за ваших "мужичков", они перестанут врать. Они чувствуют то, в чем вы уверены.

Добрый день, tanussik.

Вы просто умничка, посмотрите, как последовательно и хронологично все прописано. "....Сначала врал Армен по поводу и без...", согласитесь, повод всегда найдется. "… Сейчас он уже 2 года живет со своим отцом....", этот источник проблемы из семьи ушел, но его тут же заменил другой "… И вот мой средний сын пошел в первый класс и у нас началось — он начал очень сильно врать мне во всём.  до этого он никогда не врал.". Вывод, это проблема семьи и в частности Ваша.

" Я всегда стараюсь заступаться за детей при нем, но детям потом объясняю, что отец прав...", если Вы считаете, что отец прав, так и скажите однозначно, а если он не прав, Вы уже сказали свое слово. Прблемы детей, это наши проблемы, проблемы взрослых, а дети нас только учат в ультрированной форме. "… Сама ни когда не вру и стараюсь сдерживать свои обещания.", а почему бы и нет, пофантазировать или пошутить: ну ты уменя сегодня и красавчик. На до мной бы кто так пошутил, да я бы только обрадовалась.

Из частной практики педагога, с большущим стажем работы: родительница так тщательно контролировала своего сына, а он так изобретательно ей врал, что сейчас я об этом вспоминаю со смехом (тогда мне молодой учительнице, конечно же было не до смеха).

В общем, удачи Вам. Вы конечно же, достойны восхищения, ВЫ МАМА ТРОИХ СЫНОВЕЙ. Это просто великолепно.

Будет желание побеседовать, выходите на связь. С уважением Марина Алексеевна.

Раз Вы говорите, что Петя стал врать тогда, когда пошел в первый класс, то, вероятно, это связано с его возрастным кризисом во время перехода в новое социальное окружение — школу. Но проявилось это вранье у Пети скорее по той причине, что Армен "по поводу и без… метался между двумя семьями".  У Армена период перестройки организма — подростковый период. Когда последнему было 10 лет, то этот кризис (Армена), пожалуй, в то время уже начался. А в этот период (Армену) сложнее бороться со стрессовыми ситуациями, поэтому смена семейной обстановки для него явилась результатом его порой и беспричинного вранья. Армена не удовлетворяет такая перемена, непостоянство родителей, и он теряет уважение к старшим в семье.

Та ситуация, что Петя пошел в школу, сделала его как бы более взрослым. Он лучше стал осмысливать ситуацию, "видеть" непостоянство своих родителей.

Для Армена все же было бы лучше, если бы Вы встречались, причем как можно чаще, с его отцом. Хотя не факт, что он тогда полностью перестанет врать. В его возрасте, может быть, трудно сразу перестроиться на "ровную дорожку".

Усугубляет ситуацию и то, что Вы с мужем бываете в отношении детей не "на одной ноте", показываете детям, что муж относится к ним сурово. Плохо и то, что муж мало занимается детьми.

Пете Вы кажетесь ласковой защитницей, коли Вы его защищаете от своего мужа. В школе он любит общаться с девочками потому как видит в женщинах своих ласковых спасительниц, исходя из того, какой Вы себя перед ним преподносите.