недвижимость, долевая собственность - вопрос №55039

     Имеется жилой дом на две квартиры с раздельными входами на земельный участок. Жилой дом расположен на земельном участке площадью 400 м2. Расположение дома таково, что одна из квартир №1 примыкает к городской улице, другая №2 находится в глубине земельного участка.
      Земельный участок и жилой дом находится в долевой собственности у двух собственников. Доли рассчитаны исходя изотношения общей площади квартир к общей площади дома. Доли не выделены в натуре.
      Земельный участок является неделимым из-за малого размера, определено комитетом по земельным ресурсам и землеустройству администрации города.
      Жилой дом не имеет подключения к центральной канализационной системе города из-за её удалённости и невозможности технического выполнения уклона при подключении, имеются уличные туалеты для каждой квартиры, в глубине участка, удалённые от городской улицы на расстоянии более 21 м.
      В 2000г. каждым из собственников произведена реконструкция своей квартиры, дополнительно собственником, проживающим в квартире №1, построен деревянный гараж вместо имевших место ворот на земельный участок.
      Собственники в 2004 г. подписали соглашение о перераспределении доле, основываясь на увеличении в связи с реконструкцией площади квартир. Дополнительно в соглашение вошла фраза «стороны владеют по праву общей долевой собственности жилым домом,
назначение – жилое, общая площадь …, с надворными строениями и сооружениями: сараи, гараж, заборы, уборные» деревянный гараж не повлиял на перераспределение долей.
      Отсутствие возражений по поводу строительства деревянного гаража вместо ворот было связано с планируемым подключением к центральной канализационной системе города, о невозможности подключения узнали только в 2008 г.
      В настоящее время туалеты (местная канализация) заполнены, откачать не представляется возможным (официальные ответы от муниципальной спецавтобазы по уборке города, организаций представляющих услуги по откачке) из-за большого расстояния между спецмашиной и объектом откачки (расстояние должно быть не более 4 м).
      Собственник квартиры №2 предлагает снести деревянный гараж с денежной компенсацией собственнику квартиры №1 для организации въезда на земельный участок и возможности чистки туалетов. Собственник квартиры №1 пользующийся гаражом против,
невзирая на невозможность чистки. Как понимает, уличный туалет квартиры №2 более заполнен, им фактически нельзя пользоваться.
      Дополнительно проведена экспертиза, которая сделала вывод, что в связи с уплотнённой застройкой земельного участка, организация въезда спецтехники на земельный участок может быть выполнена только путем сноса деревянного гаража или его
реконструкции в сарай путём уменьшении на ⅔ его ширины (ширина гаража 4 м). А так же, что строительные нормы и правила предписывают организацию въездов на земельный участок для проезда спецтехники к объекту чистки.

      Вопрос возможно ли решить данный спор, так как наличие деревянного гаража имеет место в правоустанавливающем документе о перераспределение долей подписанном обоими собственниками?
      Как правильно расчитать денежную компенсацию?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Гараж является сопутствующей постройкой. Его снос не повлияет на доли в дилом доме. Если земельный участок признан неделимым, следовательно право владения им у вас соседом равно. Если вам не удастся договориться соседом мирно, придется заставить снести гараж в судебном порядке. Приложите результаты экспертизы.

Если стоимость гаража указана в тех.паспорте БТИ, в нем должна быть оценка гаража. Если нет, то исходите из стоимости строительных материалов и затрат на строительство за вычетом износа.