компенсация за отпуск - вопрос №55043

Подскажите, пожалуйста: Мой муж отработал в компании 4 года, был устроен официально (и договор, и трудовая книжка), за всё время работы он ни разу не был в отпуске. Недавно уволился и хочет получить компенсацию за отпуска этих лет.А нам на днях сказали, что недавно вышел закон по которому выплачивается компенсация только за последний год… Так ли это? И что нужно, чтобыполучить компенсацию?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ваш работодатель лукавит.Таким поведением, он пытается "замять" свои нарушения. 4 года работник не имеет права не уходить в отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков<o:p></o:p>

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.<o:p></o:p>

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией<o:p></o:p>

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.<o:p></o:p>

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.<o:p></o:p>

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника<o:p></o:p>

 При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

так что требуйте письменного отказа оплачивать отпуск и с ним и заявлением в РОСТРУД

Удачи

<o:p></o:p>