Помогите! - вопрос №55063

Можно ли снять с регистрационного учета бывшего мужа, из квартиры приобретенной мной до брака, если ст. 31 ч.4 ЖК РФ гласит о том, что я должна предоставить либо др. место регистрации, или др. жилье. У него есть мать и сестра с квартирами.

Ответы

Можете согласно ч.2 ст. 31 ЖК РФ.

И факт, что у него нет др. жилья здесь не важен.

На основании ГК тот человек, который является собственником помещения может требовать устранить те обстоятельства, которые являются нарушением его прав. Если Вы собственник квартиры, то вам подойдет  иск о прекращении права пользования помещением, и снятии с регистрационного учета,  если лицо все еще живет на вашей территории то можно предЪявить дополнительный иск  о выселении.

Иск можно обосновать тем например, что он не оплачивает свою часть коммунальных платежей

Здравствуйте

Как собственник вы имеете право, но через суд.