Алименты - вопрос №55083

У меня ребенок от гражданского брака. На алименты я не подавала может ли в старости бывший муж подать на моего ребенка на алименты?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Теоретически подать на алименты он, конечно, может, но в этом случае добиться содержания своим ребёнком практически невозможно.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей  1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.  5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

(Семейный кодекс Российской Федерации)

Здравствуйте, вы добровольно не хотите чтобы он оказывал помощь вашему ребенку. Однако он не уклоняется и возможно мог бы исполнить алиментные обязанности. Поэтому если он заявит в старости, ребенку придется платить, вне зависимости заявите вы или нет.

  Здравствуйте. Вы не указали самого главного — установлено ли отцовство. Если не установлено — то однозначно не сможет. А если установлено — то право подать на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка иметь будет. А вот получать его — вряд ли, так как уклонялся от содержания и воспитания этого ребенка.