Поправки к УК РФ - вопрос №55126

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, если уберут в УК РФ по ст 111 ч.4 нижний предел, то можно надеяться на пересмотр срока осуждения? Был дан срок 11 лет.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 20.04.2006 г. N 4-П закон, улучшающий положение лица, имеет обратную силу независимо от того, в чем выражается такое улучшение — в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего или верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил Общей части УК РФ, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.

Поэтому расчитывать на пересмотр можно.