Могут ил меня уволить из за 1 дня прогула? - вопрос №55157

Здравствуйте! Меня хотят уволить так как я 17.01.2011 года не вышел на работу. С 18.01.2011 года уменя открыт больничный лист. В данный момент я нахожусь на лечении в терапевтическом стационаре. 31.12.2010 года я вышел на больничный лист с диагнозом пневмания. по идее я должен был находиться на больничном 21 день таков срок лечения пневмании. По просьбе администрации работы я закрылбольничный лист 12.01.2011 г. и 13 и 14 января я работал. С 17.01.2011 года у меня начались осложнения я в этот день не мог даже встать с постели. 18.01.2011 г. я обратился в поликлинику где мне выписали направление в терапевтическое отделение. Сегодня 27.01.2011 года я пришел на рабту где мне заявили что меня уволили и попрасили написать заявление по собственному желанию с 17.01.2011 г. из-за того что 17.01.2011 года считается прогулом. и на мое место уже принят другой работник.
Пожалуйста помогите мне, не знаю правильно ли я поступлю если напишу заявление. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!  Видимо, работодатель просто не хочет видеть в своей организации нездорового (извините за бестактность) сотрудника, поэтому, надеясь на вашу неосведомленность, решил от Вас "избавиться". Уволить по статье за прогул вас не смогут —  работодателем нарушена процедура увольнения за прогул.

Во-первых, прогулом можно признать только отсутствие на рабочем месте по неуважительной причине (Выяснить причину обязан был специалист по кадрам). Во-вторых, должен быть составлен акт и Вы должны быть с ним ознакомлены. В-третьих, дабы выяснить, является ли неуважительной причина, Вам должно быть предложено написать объяснительную