Помогите пожалуйста!!оч надо! - вопрос №55188

 напишите электронные формулы атома элементов по указанным коорд. в периодической системе:1)3-й период, IA-группа; б) 4-й период, VA-группа.Изобразите схемы распред.электронов незавершенных подуровней. Определите возможные степени окисления этих атомов в их соединениях.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1)3-й период, IA-группа:

Элемент – Na (натрий), имеет 3 энергетических уровня, порядковый номер – 11, т.е. имеет 11 электронов. Подуровни заполняются электронами по правилу Хунда:

1s2 2s2 2p6 3s1

Соответственно степень окисления Na = +1, т.к. есть один незавершённый подуровень 3sс одной орбиталью.

б) 4-й период, VA-группа

элемент – As(мышьяк), имеет 4 энергетических уровня, 33 электрона, соответственно получаем:

1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p3

Степеньокисления+3, -3, +5