Влюбляюсь в инфантильных мужчин - вопрос №55196

Здравствуйте! Полгода я встречаюсь с человеком, которого люблю. Счастливой и удовлетворенной себя в отношениях не чувствую.

Пыталась анализировать – пришла к следующему выводу. Дело в том, что у меня было много отношений, но  именно любила только 2 раза: в тех молодых людей, которые попадали от меня в зависимость(например, финансовую), о которых мне надо было заботиться (например, оба на момент знакомства  былибезработными и мне приходилось устраивать их на работу). Отношения же с состоявшимися молодыми людьми, которые что-то из себя представляли (имели престижную работу, были независимы) не складывались, я попросту не влюблялась. То есть, у меня получается выражать свою любовь через опеку, через принятие на себя ответственности, своеобразное материнство. Очевидно какой-то сценарий, который я до конца сама осознать не могу.

Отношения с нынешним молодым человеком(а он старше  меня на 5 лет)  меня не устраивают, потому что умом я понимаю, что мужчина должен заботиться о женщине, должен быть опорой —  и только на этом могут базироваться здоровые гармоничные отношения между мужчиной и женщиной.  Я страдаю от его инфантильности и безответственности – с одной стороны, но с другой, возможно, я сама это бессознательно поощряю.

 Что изменить в себе? Как притягивать сильных, полноценных, уверенных мужчин? Возможно что-то изменить в сложившихся отношениях, возможно ли изменить человека рядом (ему 27 лет)?

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы притягивать сильных и самостоятельных — нужно быть слабой и беззащитной (Вас это устроит?). Изменить можно тоько себя.

А это: "я понимаю, что мужчина должен заботиться о женщине, должен быть опорой —  и только на этом могут базироваться здоровые гармоничные отношения между мужчиной " — очередной шаблон (который Вы вбили себе в голову). Он ничего общего с действительностью не имеет.

Сосетую: пересмотреть свои убеждения-заблуждения. Проработать родительский сценарий. Самой можно реализовать психотехнику "перепросмотр" (поищите, в моих блогах есть подробное описание, на этом сайте) — Вам поможет. Есть вопросы — обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый, mashaweb!

Варианты могут быть такие:

  • Психоанализ с поиском истоков того, почему Вас привлекают инфантильные  мужчины? Выявление этих установок и смена их на другие, желаемые именно Вам, прояснённые в процессе.
  • И менее затратный – это принятие в себе такой особенности-изюминки ролевого поведения в отношениях он-она: Вы – в роли мамочки, а мужчины в роли сынков.

Оба варианта конструктивно-эффективнее проходить вместе с личным консультантом-психологом.<o:p>
</o:p>

С благопожеланием,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

Здравствуйте, понимаете ли в чём дело, просто вы помогая людям такого плана имеете больший контакт с человеком, поэтому и проявляете свои симпатии. К тому же возможно у вас комплексы по поводу обязанности. Тоесть вы не хотите быть кому-то обязанным и пытаетесь отстраниться от этого человека. Но для того, чтобы это понять, нужно разобраться с вами. А научить вас новой модели поведения, не так уж сложно. Пишите. С ув. Александр.

Внутри вас живет "спасительница." Вот поэтому вы и выбираете тех, кто нуждается в вашей помощи, кто инфантилен. Вы готовы спасать, устраивать на работу , кормить и т.д. Это действительно проблема. Я очень долго (3 года) помогала женщине, которая спасала своего мужа- алкоголика. Она страдала сама от таких отношений,(ее дети тоже) но бросить его не желала, думая, что тем самым помогает ему.